43

Паралимпиада в Токио: русские берут 4 золота в четвёртый день

© phototass2.cdnvideo.ru

Сборная России завоевала 14 медалей в четвёртый день Паралимпиады в Токио (28 августа). Четыре из них — высшего достоинства.

Обладателями золотых наград стали легкоатлет Александр Яремчук (бег на 1500 м), Елена Прокофьева (настольный теннис), пловцы Андрей Граничка (100 м брассом) и Роман Жданов (150 м комплексным плаванием). Для последнего это уже второе золото и третья медаль на Играх. И уже второй переписанный мировой рекорд.

Началось же всё с легкоатлетов.

Призер чемпионата мира и двукратный чемпион Европы Александр Яремчук подтвердил свой статус одного из главных фаворитов на дистанции 1500 м

Александр основную часть дистанции держался в тени, сзади лидеров забега. Только к последнему кругу он приблизился к лидерам, выбрал на финишной прямой нужный момент для рывка и завоевал золотую медаль в красивой борьбе на финише.

Сразу четыре награды в копилку нашей сборной — золото и три бронзы — принесли игроки в настольный теннис.

© static.life.ru

Елена Прокофьева блестяще выступила в Японии — она одержала убедительную победу во всех матчах, сыгранных на паралимпийском турнире. В финале наша спортсменка взяла верх над сильной соперницей из Франции со счетом 3:1.

Продолжают радовать и наши пловцы. Они уже завоевали для России 20 медалей в Токио. В субботу на подиум поднимались Роман Жданов, Андрей Граничка, Наталия Буткова и Мария Павлова.

© kp.ru

Андрей Граничка выступил блестяще с мировым рекордом

Наш пловец не оставил шансов соперникам на дистанции 100 м брассом, мощно прошёл всю дистанцию и завоевал свою первую золотую паралимпийскую медаль в карьере.

Также второе золото и снова с мировым рекордом завоевал Роман Жданов. У Наталии Бутковой и Марии Павловой бронзовые награды в комплексном плавании на дистанциях 150 м и 200 м соответственно.

Медальный зачёт

Таким образом, по итогам четвертого соревновательного дня в Токио российские спортсмены продолжают занимать третье место в неофициальном общекомандном зачете.

У нас 13 золотых, 7 серебряных и 20 бронзовых наград. Выше только сборные Китая (30-21-26) и Великобритании (16-12-15).

На четвёртом месте сборная США — 11-7-4.