стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

На авиапром до 2025 года выделят 1,7 трлн рублей

Минпромторг подготовил государственную программу по развитию авиационной промышленности до 2025 года. Её реализация потребует 1,7 трлн руб. бюджетных средств. С помощью этих денег производители авиационных компонентов должны выйти на мировой уровень и начать поставлять свою продукцию крупнейшим иностранным компаниям. Среди других ключевых задач — увеличение доли российской продукции на мировом рынке самолётостроения до 10%, а в вертолётном производстве — до 30%. Документ должен быть утвержден в апреле 2012 года.

В частности, государство готово до 2015 года тратить на проекты МС-21 и SSJ на каждый от полутора до десяти млрд рублей ежегодно. Помимо этого, будет запущена программа "Самолет-2020", в рамках которой будут создаваться новые продукты, включая самолеты малой авиации.

Кроме того, к 2016 году отрасль должна создать новый лёгкий вертолет массой 2,5-4,5 т, с 2016 по 2020 год должны начаться массовый вывод на рынок гражданских вертолетов Ми-38, Ка-62, Ми-171А2, а также разработка перспективной вертолетной техники, среди которой скоростной вертолет с крейсерской скоростью до 350-450 км/ч.

Также будут выделены значительные средства на развитие производства комплектующих и создание автоматических летательных аппаратов.

 

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,