МО России заключило контракт с Амурским судостроительным заводом на постройку 6 корветов для ТОФ
В рамках реализации государственного оборонного заказа ГОЗ-2021 Минобороны Российской Федерации заключило контракт на поставку серийной партии корветов проектов 20380 и 20385 с Амурским судостроительным заводом.
В соответствии с условиями контракта Тихоокеанский флот в период с 2024 по 2028 года получит два корвета проекта 20380 и четыре корвета проекта 20385.
Наличие в составе ВМФ корветов проектов 20380, 20385 позволит повысить эффективность обнаружения и уничтожения субмарин, надводных кораблей, судов противника, защиты военно-морских баз, морского побережья, морских коммуникаций.
По целому ряду технических характеристик и составу вооружения сегодня строящиеся корветы не имеют аналогов в мире и обладают большим модернизационным потенциалом. Это современные корабли, оснащенные новейшим радиолокационным комплексом МФРЛК, перспективным зенитным ракетным комплексом «Редут», современным противокорабельным комплексом «Уран», противолодочным комплексом «Пакет-НК» и универсальными пусковыми установками, способными нести перспективные ракеты «Циркон».
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду новый корвет «Резкий» для Тихоокеанского флота
Морская пехота Тихоокеанского флота получила на вооружение современные боевые машины пехоты БМП-3Ф
Носитель «Калибров» фрегат «Маршал Шапошников» вошел в состав сил постоянной готовности ТОФ
16.12.2007:58:07
16.12.2009:54:48
16.12.2010:20:21