стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
34

Первый центр амбулаторного гемодиализа открыли в Красноярске

Он создан по принципу частно-государственного партнерства. Коммерческая фирма построила здание, закупила оборудование и обучила персонал, а краевой бюджет выкупил услуги по лечению. Поэтому аппаратом искусственной почки совершенно бесплатно сможет воспользоваться каждый больной.


 


Кроме центра амбулаторного гемодиализа  в Красноярском крае уже построены перинатальный и кардиоцентр, строится сеть сосудистых центров и скоро построят новые корпуса онкологического диспансера. Театр начинается с вешалки, а больница с регистратуры. Правда, здесь ее называют современно – «рецепшион». Дальше вместо привычного гардероба индивидуальные шкафчики, которые закрываются на ключ, так что можно принимать процедуры и не бояться за сохранность личных вещей. И вот, наконец-то, самое главное - диализный зал. Здесь стоят аппараты искусственной почки. Как и все в центре - самые современные. Удобные кресла и даже телевизоры.


ГАЛИНА ВАРЛАМОВА: "Разницу по состоянию очень трудно, потому что мы еще мало ходим, но конечно небо и земля, условия там, где были очень старые аппараты, слов не выскажешь и здесь все новое, очень хорошо нам нравится".


У Галины Львовны хроническая почечная недостаточность, этот страшный диагноз ей поставили еще 12 лет назад. Теперь без квалифицированной помощи она просто не выживет. Она приходит на четырехчасовые процедуры, 3 раза в неделю и так всю жизнь.


ЮРИЙ ДАНИЛЬЧЕНКО: "Если в краевой больнице, при тех имеющихся площадках, больной получал 1 процедуру, то сегодня он по европейскому стандарту получает 3 процедуры, и уже через месяц мы представляем, что больной, который уже через месяц на гемодиализе он будет совершенно по-другому себя чувствовать".


Этот центр создан по принципу частно-государственного партнерства. Частный инвестор построил здание, закупил оборудование и обучил персонал. В свою очередь краевой бюджет выкупает все процедуры гемодиализа, и больные их получают бесплатно. Кстати создание такого центра полностью входит в программу модернизации здравоохранения, которую приняло правительство страны.


ВАДИМ ЯНИН: "Программа модернизации, которая у нас была принята на уровне правительства Российской Федерации и собственно говоря, находится под постоянным контролем губернатора Красноярского края, она как таковая у нас нацелена на снижение смертности, цель модернизации не просто оснащение клиник, повышение зарплаты и прежде всего цель только одно - это снизить смертность".



Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Сергей Братченя Сергей Братченя
    08.02.1212:03:23
    Супер! Это очень здорово. Жаль что такие аппараты ставят в областных центрах. У больных пациентов явно не хватит средства перебраться на постоянку в Красноярск    
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,