стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

Краснодарский край начал строительство горнолыжного курорта “Лагонаки”

 


Краснодарский край, вложив 200 млн рублей в инженерную инфраструктуру, начал строительство горнолыжного курорта “Лагонаки”


«Мы приветствуем такую активную позицию администрации Кубани в развитии нового курорта мирового класса», — сказал сегодня заместитель генерального директора по развитию ОАО «Курорты Северного Кавказа» Юрий Тыртышов на совещании по реализации проекта создания горно-туристического кластера «Лагонаки», которое прошло в Краснодаре.


«Из семи особых экономических зон на Северном Кавказе пока только Краснодарский край имеет четко спланированные первоочередные подпрограммы строительства, разработаны схемы территориального планирования курорта — как и где будут размещены инженерные сети, газоснабжение, электричество»,- подчеркнул Юрий Тыртышов. Все работы для сохранения первозданной природы согласовываются с экологами. Сегодняшнее совещание с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, в том числе, Минэкономразвития, Минрегиона, Минэнерго, Минтранса, обсудило ход работ по снабжению и обеспечению курорта природным газом, электроэнергией и водой.


Выступивший руководитель департамента по вопросам ТЭК администрации края Виталий Брижань отметил, что «специалистами ОАО “Кубаньэнерго”» уже выполнен проект подстанции «Лагонаки». Начато строительство ВЛ 110 кВ «Апшеронская-Самурская», на трассе которой смонтировано и установлено 98 опор.


 


«Однако, темпы работ могли быть выше, если бы не задержка заявителем требуемых документов на технологическое присоединение объектов горноклиматического кластера»,- уточнил главный инженер «Кубаньэнерго» Павел Зинченко. Объем потребления природного газа на курорте составит порядка 67 млн кубометров в год. Для его поставки на сегодняшний день возможны два варианта. Один связан с подключением к газотранспортной системе в районе поселка Краснооктябрьский, другой — со строительством газопровода — отвода и подключением его к магистральному газопроводу «Майкоп-Самурская-Сочи». Работы обойдутся в 2 млрд рублей. Председательствующий на совещании вице-губернатор Кубани Алексей Агафонов дал поручение руководителям ООО «Газпром трансгаз Краснодар» до 7 февраля «выбрать самый эффективный и экономичный вариант газообеспечения “Лагонаки”». Весь проект «Лагонаки» занимает территорию от туристического комплекса «Азиш-Тау» в районе реки Молочной, горный массив Абадзеш со стороны Адыгеи и Лагонакский хребет с Мезмайским поселением со стороны Апшеронского района на высоте 2000 м над уровнем моря. «Лагонаки» – это ряд горных массивов и плосковерхих хребтов Западного Кавказа. Снег там лежит до конца апреля. «Максимум через три года мы должны увидеть здесь тысячи, десятки тысяч туристов, как и на “Красной поляне” в Сочи», — напомнил Алекей Агафонов. В горах построят не только совершенно новые канатные дороги и горно-лыжные спуски.Будущий проект уже называют «Кавказским Сколково». Отчасти из-за ожидаемых льгот для его участников. Но во многом и потому, что именно в туристическую отрасль направят миллиарды рублей. Все это делается с одной целью — чтобы российские горнолыжные курорты составили европейским достойную конкуренцию.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Сергей Братченя Сергей Братченя
    09.02.1201:33:50
    Очень красиво и очень страшно...Ещё бы доступность таких мест как в советские годы...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,