стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
45

Минобороны РФ закупает приборы для обнаружения взрывных устройств

МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Минобороны РФ начало закупку не имеющих зарубежных аналогов распознавателей «Коршун», которые обнаруживают даже неактивированные взрывные устройства, спрятанные в зданиях или зарытые в земле, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Минобороны по ЮВО полковник Игорь Горбуль.





Проблема разминирования довольно остро стоит в ряде северокавказских республик. В частности, глава Чечни Рамзан Кадыров не раз выражал недовольство тем, что эта проблема в республике до сих пор не решена.

«В конце 2011 года в мотострелковые бригады в Ставропольском крае и Волгоградской области, а также на военные базы за рубежом (Армения, Южная Осетия, Абхазия и Украина (Крым)) поступило более 100 переносных искателей неконтактных взрывных устройств „Коршун“, которые позволяют дистанционно обнаруживать взрывные устройства», — сказал он.

Представитель Минобороны уточнил, что прибор позволяет дистанционно обнаруживать взрывные устройства, которые содержат радиоэлектронные компоненты или готовые поражающие элементы.

«Коршун» обеспечивает поиск взрывных устройств и их обезвреживание независимо от состояния, т.е. находящихся как во включенном, так и в выключенном состоянии, добавил собеседник агентства.

Время подготовки прибора к работе составляет не более десяти минут, при этом он может непрерывно работать более восьми часов при температуре от минус 30 до 50 градусов и относительной влажности 95%. Скорость движения сапера при ведении поиска может составлять до трех километров в час. Масса прибора — около пяти килограммов.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • MIF
  • 5
  • 0
    Hasky Hasky
    24.01.1212:52:44
    ...милиции тоже бы не помешали такие... Интересный девайс...
  • 0
    Ruslan Ruslan
    24.01.1214:01:38
    У них там до сих пор мины закладывают?..
    • 0
      Нет аватара Termo-Kille
      24.01.1221:07:40
      У них там до сих пор видимо не все выкопали..
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,