стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
21

Россия поставит Сирии 36 учебно-боевых самолётов Як-130

Россия и Сирия подписали контракт напоставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130. Планируется, что исполнение этого соглашения начнется сразу же после перечисления Сирией аванса, сообщает РИА Новости.

Данным контрактом Россия, очевидно, выражает уверенность в том, что президент Асад сумеет сохранить контроль над ситуацией в Сирии, поскольку такие контракты не заключаются с правительством, в отношении которого есть сомнения в его дееспособности. Следовательно, со стороны Москвы это очередной демонстративный жест, подчеркивающий уверенность в сохранении Дамаска в качестве нашего стратегического партнера и союзника на Ближнем Востоке", - такое мнение высказал директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

P.S. Мне тут один товарищ писал, что ВВС России в прошлом году получили "ливийские" Як-130. А карты легли по другому!

Поскольку я не первый опубликовал эту новость, убедительная просьба - ставьте плюсики не мне, а Лере Калашниковой!

Як-130 - это двухместный реактивный учебно-боевой самолет нового поколения, предназначенный для обучения и боевой подготовки летного состава, а также для боевого применения в простых и сложных метеоусловиях по воздушным и наземным целям. По своим летно-техническим и маневренным характеристикам самолет близок к показателям современных истребителей на дозвуковой скорости полета. Кроме того, он неприхотлив относительно условий базирования и способен садиться на неподготовленные площадки.

Як-130 разработан ОКБ имени Яковлева и предназначен для обучения и совершенствования навыков пилотов, летающих на Су-27/30 и МиГ-29.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара RUSH
    23.01.1214:09:06
  • 0
    Нет аватара anatolio
    24.01.1212:16:18
    Кстати, не все так страшно и в Ливии. РЖД контракт вернулся к жизни и поставки должны продолжиться. Военные пока под вопросом, но все может возобновиться, хотя наверное и не в таком объеме.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,