33

Российские конькобежцы завоевали 6 золотых медалей на этапе Кубка мира

© static.life.ru

Павел Клужников

В финальный день четвёртого этапа Кубка Мира по конькобежному спорту в японском Нагано наши спортсмены одержали 3 победы:

1. Павел Кулижников взял золото на дистанции 1000 метров. При этом Кулижников установил рекорд катка, став первым со временем 1 минута 8,454 секунды. Вторым стал Кай Вербей из Нидерландов, третье время показал его соотечественник Хейн Оттерспер.

Это третья медаль Кулижникова за 3 дня: накануне он завоевал серебро в забеге на 500 м. На финише он уступил другому россиянину, Виктору Муштакову, который завоевал золото. В пятницу Кулижников также завоевал на 500-метровке бронзу.

© static.news.ru

Ангелина Голикова на дистанции 500 м

2. Ангелина Голикова быстрее всех преодолела 500-метровую дистанцию, потратив на забег 37,241 секунды. Второе время показала австрийка Ванесса Херцог (+0,21), третье — японка Нао Кодайра (+0,26).

3. Данила Семериков победил на дистанции 5000 метров в Японском Нагано. 25-летний спортсмен преодолел всю дистанцию за 6 минут 18,605 секунды, вторым стал призер чемпионата мира Питер Майкл из Новой Зеландии (6.18,691), третье место занял наш спортсмен Александр Румянцев (6.19,663).

Данила Семериков (в центре) и Александр Румянцев (справа)

В первые два дня этапа Кубка Мира золото брали:

1. На дистанции 500 метров автором лучшего результата стал Виктор Муштаков. Второе место занял Павел Кулижников.

© cdn-st1.rtr-vesti.ru

Командный спринт. Лидер — сборная России

2. Мужская сборная России победила в командном спринте (Ливио Венгер, Руслан Мурашов, Виктора Муштаков и Артём Арефьев показали результат 1 минута 20,139 секунды).

3. Мужская российская команда победила в гонке преследования (Александр Румянцев, Данила Семериков и Руслан Захаров показали результат 3 минуты 42,939 секунды).