стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

Компания "Псковэнерго" завершила реконструкцию 5 диспетчерских пунктов

В декабре 2011 года филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" завершил модернизацию диспетчерских пунктов в Пыталово, Невеле, Острове, Островском районе. Работы прошли и в производственного отделения Северных электрических сетей, в зоне обслуживания которого находится шесть административно-территориальных районов – Псковский, Печорский, Палкинский, Стругокрасненский, Плюсский и Гдовский.

На реконструкцию этих объектов "Псковэнерго" направило 18,9 млн рублей (без НДС) из средств, предусмотренных инвестпрограммой предприятия. Работы по изготовлению и установке диспетчерских мнемосхем выполняло ЗАО "Поиск" (Ульяновск). Именно это отечественное предприятие стало победителем по результатам открытого одноэтапного конкурса на проведение реконструкции.

В диспетчерских пунктах сосредотачивается весь объём сведений о состоянии и режиме работы электрической сети и всех отдельных её элементах. Отображение этой информации на информационном поле щита - мнемосхеме служит диспетчеру основанием для принятия им решений как в условиях нормального режима работы сети, так и при и при аварийных ситуациях.

Новые диспетчерские щиты полностью соответствуют современным требованиям наглядности, обозреваемости и высокой информационной насыщенности. Модульные конструкции установленных мнемосхем выполнены по принципу аппликации из типовых символов, знаков и элементов, каждый из которых имеет определенный цвет корпуса и размер, светодиодную индикацию или механические индикаторы состояния.

Кроме того, новые диспетчерские щиты ориентированы для работы в совместно с программно-техническими комплексами автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ). Как рассказал начальник оперативно-диспетчерской службы Северных электрических сетей Владимир Иванов, теперь вся телеметрическая информация об основных параметрах распределительной сети – электрических режимах и состоянии коммутационного оборудования отображается в режиме реального времени на информационном поле мнемосхемы.

Возможность телеуправления коммутационными аппаратами подстанций в оперативно-информационном комплексе с автоматизированного рабочего места диспетчера позволит значительно сократить транспортные расходы и время на выполнение переключений, повысит управляемость электрических сетей. Кроме того, диспетчер производственного отделения Северных электрических сетей получает полную наглядную информацию не только по сетям 110-35 кВ, но и по 10 кВ.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,