стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас

Технический проект нового космического корабля России будет готов через шесть месяцев


 Источник фото: espacial.org


Тех. проектирование новейшего транспортного комплекса будет завершено к середине 2012 г. После этого проектную документацию представят на рассмотрение Роскосмоса, об этом рассказал Виталий Лопота президент РКК «Энергия» в интервью «Интерфаксу».

«Согласно договору, который заключили РКК „Энергия“ и Роскосмос, тех. проект перспективной транспортной пилотируемой системы первого этапа, составной частью которой является ПТК НП (перспективный транспортный комплекс нового поколения), должен завершиться в декабре 2012 г.», — уточнил Лопота. Но Роскосмосу необходимо время на проведение экспертизы тех. проекта, в связи с этим РКК «Энергия» планирует подготовить необходимые материалы к середине года – раньше окончания отведенного срока.

«На элементы системы выпуск рабочей документации будет начат в 2013 году. По этой документации изготовят вначале опытные, а позднее и летные экземпляры ракеты-носителя для корабля а позднее и самого корабля», — рассказал президент РКК «Энергия».Будущее российской космонавтики состоит из двух частей: ППТС (Перспективная пилотируемая транспортная система) и ПТК НП. Они должны заменить беспилотный «Прогресс» и пилотируемый «Союз». Они будут доставлять грузы и людей на орбиту и на Луну.

Новый корабль будет бескрылым, состоящим из одноразового агрегатно-двигательного отсека и многоразовой возвращаемой части. В корабле нового поколения будут широко использоваться системы, проектировавшиеся для «Клипера» в РКК «Энергия». Максимальный экипаж – 6 человек (до 4 человек во время полётов к естественному спутнику земли), масса груза доставляемого на орбиту – 500 килограмм. Впервые полноразмерный макет представили на МАКС-2011 – десятом Международном авиационно-космическом салоне.

В случае проведения работ в соответствии с планами, испытания беспилотного варианта начнутся в 2015 г., пилотируемого — в 2018.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    volk volk
    09.01.1215:09:47
    Они будут доставлять грузы и людей на орбиту и на Луну.     А на луну когда будут доставлять.   
  • 0
    Нет аватара WJ
    09.01.1217:58:45
    Уберите сейчас же "Клиппер" и поставьте "Русь"!

     © russianspaceweb.com

    • 0
      Scoundrel Scoundrel
      10.01.1203:42:26
      От "Русь" отказались, т.к. по двигателям контракт с американцами, их атласам нужнее.
  • 0
    Scoundrel Scoundrel
    10.01.1203:37:41
    ППТС (Перспективная пилотируемая транспортная система) - т.е. они хотят отдельный РН сделать под этот ПТК НП?
    • 0
      Нет аватара WJ
      10.01.1208:08:18
      В ППТС входит РН "Русь-М", от которой отказались в пользу Союза 2-3, и космический корабль ПТКНП "Русь", представленный выше. Клиппер закрыт. Всё. Даже не вспоминайте о нём. А бред ваш про двигатели даже обсуждать нельзя. Причины отказа от Руси - в четвертьтриллионе рублей, необходимом на её разработку. Отредактировано: WJ~08:11 10.01.2012
      • 0
        Нет аватара Guard
        10.01.1211:33:30
        Про РН так: "Новый пилотируемый корабль, разрабатываемый сейчас ракетно-космической корпорацией «Энергия», должен появиться у России на рубеже 2018–2020 годов. Мы планируем сделать его унифицированным. По сути, это будет спускаемая шестиместная капсула, в которой в зависимости от решаемых задач будут приборно-агрегатный отсек с двигателем и различные бытовые отсеки. Ракету-носитель для такого корабля, по-видимому, следует выбирать в зависимости от конкретной миссии. Например, «Союз-2» способен вывести только капсулу с небольшим двигателем. В случае с большим объемом и весом это может быть средняя «Ангара», вплоть до «Ангары» тяжелого класса. Не забывайте, что у нас еще есть ракета-носитель «Зенит»." http://novosti-...tent/news.shtml Отредактировано: Guard~11:34 10.01.2012
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,