стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
25

Яндекс запустил энергосберегающий дата-центр


 Источник фото: livejournal.com




В сентябре компания "Яндекс" запустила в подмосковной Ивантеевке энергосберегающий дата-центр, первый подобный в России и СНГ. В нём используется технологии охлаждения, которые позволяют значительно экономить электроэнергию.

Воздух в помещении охлаждается за счет воздуха с улицы, что актуально для Подмосковья, где большую часть года холодно. Дополнительное охлаждающее оборудование включается, только когда уличная температура поднимается выше +22°С. А в полную силу оно начинает работать от +31°С. В итоге новому дата-центру «Яндекса» требуется вдвое меньше электроэнергии, чем обычному. Это с одной стороны позволяет сэкономить, а с другой — красиво выглядеть перед зарубежными акционерами, которые все-таки обращают внимание на такие детали.


 Источник фото: livejournal.com




"Экспериментировать с различными технологиями охлаждения (free cooling) мы начали в конце 2009 года. Основная задача заключалась в том, чтобы максимально увеличить температурный порог. В результате его удалось поднять с +13°C до +22°C, — говорит Геннадий Вахутинский, директор по строительству инженерных систем Яндекса. — От использования в новом дата-центре экономичной системы охлаждения выиграет не только компания, но и окружающая среда — меньше электроэнергии, значит меньше природных ресурсов для её выработки".

Помещения дата-центров Яндекса при выключенном свете:


 Источник фото: livejournal.com





 Источник фото: livejournal.com


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара WJ
    28.12.1123:38:21
    *Голосом Райкина*: - Ты не улицей охлаждай, ты посёлок топи! Отредактировано: WJ~22:38 28.12.2011
  • 0
    Alex Badrazor
    29.12.1109:31:53
    Основные датацентры Гугл разместил рядом с годроэлектростанцией. Яндекс упорно развивает инфраструктуру в Мск и области. Может пора переместиться на берега великих русских рек Енисея и Ангары?
  • 0
    Нет аватара guest
    29.12.1112:44:40
    Работать здесь!!!    
  • 0
    Роман Морозов Роман Морозов
    04.02.1215:58:52
    у майкрософта была идея разместить возле Байкала дата-центр. Все осталось проектами из-за бюрократии российской)
  • 0
    Нет аватара valeriyk
    04.02.1216:04:07
    А в ваттах-то это сколько? Хотя бы порядок...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,