стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
22

В Челябинской области появились первые инфоматы госуслуг


 Источник фото: sibirtelecom.ru




До конца 2011 года в рамках проекта "Электронное правительство" Челябинский филиал ОАО «Ростелеком» установит в регионе 40 информационных устройств. С помощью инфоматов – специальных терминалов – южноуральцы, не имеющие доступа к интернету, смогут зарегистрироваться на портале государственных услуг, заказать госуслуги через «Личный кабинет», а также получить консультацию специалиста call-центра.

Среди опций, уже доступных пользователям портала www.gosuslugi.ru: проверка штрафов ГИБДД, неуплаченных налогов, лицензирование образовательной деятельности. С внедрением цифровой подписи появится возможность посредством инфомата оплачивать штрафы, налоги и госпошлины – в терминале предусмотрен купюроприемник.

Инфоматы производства российской компании Kraftway работают на базе операционной системы Windows. Устройство оснащено принтером, приемником карты, видеокамерой, микрофоном, таксофоном, голосовой и видеосвязью. Корпус и все элементы, включая телефонную трубку и клавиатуру, – вандалоустойчивые, что позволяет устанавливать терминалы в общественных местах.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, первые инфоматы уже появились в органах государственной власти и многофункциональных центрах (МФЦ). Сразу четыре устройства находятся в самом крупном МФЦ Южного Урала по адресу: Челябинск, ул. Труда, 164. Он был открыт в конце ноября. Суть работы МФЦ – обслуживание граждан и юридических лиц в режиме «одного окна». Сразу несколько ведомств предоставляют здесь свои услуги по выдаче справок и оформлению документов. Среди организаций, уже работающих в Челябинском МФЦ, – управление федеральной миграционной службы по Челябинской области, областное управление Росреестра, кадастровая палата по Челябинской области, ФГУП «Ростехинвентаризация», управление социального развития администрации города.

Адреса инфоматов в Челябинске и области:

г. Челябинск, пл. Революции, д.4
г. Челябинск, пр. Ленина, д.57
г. Челябинск, пр. Ленина, д.59
г. Челябинск, ул. Васенко, д.63
г. Челябинск, ул. Воровского, д.30
г. Челябинск, ул. Елькина, д.77
г. Челябинск, ул. Кирова, д.165
г. Челябинск, ул. Комсомольская, д.18а
г. Челябинск, ул. Советская, д.65
г. Челябинск, ул. Сони Кривой, д.75
г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д.27
г. Челябинск, ул. Сони Кривой, д.75а
г. Челябинск, пл. Революции, д.2
г. Челябинск, ул. Кирова, д.10
г. Челябинск, пр. Комсомольский, д.41
г. Челябинск, ул. Гагарина, д.22
г. Челябинск, ул. Богдана Хмельницкого, д.6
г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д.27а
г. Челябинск, ул. Горького, д.10
г. Челябинск, ул. Коммуны, д.89
г. Челябинск, ул. Труда, д.203, ТРК «Родник»
г. Челябинск, ул. Каслинская, д.64
г. Челябинск, ул. Труда, д.164
г. Магнитогорск, пр. К. Маркса, д.79
г. Магнитогорск, ул. Суворова, д.123
г. Магнитогорск, пр. Сиреневый, д.16/1
г. Магнитогорск, ул. Маяковского, д.19/3
г. Коркино, ул. 30 лет ВЛКСМ, д.27а
г. Куса, ул. Декабристов, д.1
г. Снежинск, ул. Свердлова, д.1
г. Трехгорный, ул. Карла Маркса, д.45
п. Увельский, ул. Кирова, д.2
г. Златоуст, Скворцова, д.32
г. Копейск, ул. Ленина, д.61
г. Верхний Уфалей, ул. Якушева, д.25

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара elron
    28.12.1105:10:30
    "работают на базе операционной системы Windows" --- к сожалению, дальше можно не читать. за государственные деньги спонсируется иностранный концерн. когда уже будут внедрять "Национальную Программную Платформу"?
    • 0
      Нет аватара eugene771
      28.12.1107:46:40
      Вы с дуба что ли упали. Нам до Windows как до Луны. В мире вообще две платформы разные быть не могут((( А похожую создать не дадут т к все запатентовано.
      • 0
        Нет аватара elron
        29.12.1103:11:49
        1) патенты на программное обеспечение в России не действительны. 2) НПП --- уже есть. чего нет --- так это господдержки внедрения. 3) персональный наезд --- не самый лучший способ ведения дискуссии.
    • 0
      Jack_Forest Jack_Forest
      28.12.1110:08:59
      На компьютере с которого вы написали это сообщение что стоит? Иностранные концерны спонсируем?
      • 0
        Нет аватара elron
        29.12.1103:07:11
        Debian Linux. слегка модифицированный специалистами нашей фирмы.
        • 0
          Нет аватара denis s
          03.01.1206:37:46
          Поддержу Вас, действительно, ведь в место Windows, можно использовать Linux, или на базе его ядра сделать свою ОС.
  • 0
    nanonews nanonews
    28.12.1120:45:06
    Внедрение электронных услуг в органах власти: Новгородская область вошла в десятку лучших регионов Правительственная комиссия по внедрению информационных технологий в деятельности органов власти провела мониторинг хода работ в регионах. Согласно его результатам на 19 декабря 2011 года среди субъектов Российской Федерации Новгородская область по проектированию услуг органов исполнительной власти Новгородская область занимает 9 место, по проектированию услуг органов муниципальной власти — 14 место. Среди регионов СЗФО Новгородская область занимает, соответственно, 2 и 3 позиции. Как напомнили в пресс-центре обладминистрации, в Новгородской области создание электронного правительства ведется с 2010 года. Всем муниципальным районам области обеспечен широкополосный доступ к сети Интернет, действует портал государственных и муниципальных услуг, сформирован реестр государственных и муниципальных услуг. В двух многофункциональных центрах по оказанию государственных и муниципальных услуг установлено программное обеспечение автоматизации их работы (АИС МФЦ). — Эта же информационная система, позволяющая отследить предоставление госуслуг на разных этапах, будет внедрена во всех многофункциональных центрах региона в 2012 году, уже сейчас в них устанавливаются информационные киоски для получения госуслуг в электронном виде. До конца года они появятся в каждом муниципальном районе области, — отметил начальник управления по внедрению инновационных технологий в исполнительных органах государственной власти Новгородской области Игорь Овсянников. http://news.nov....ru/news/89104/
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,