26

Российский борец Абдулрашид Садулаев завоевал золото чемпионата Европы по вольной борьбе

•  © screenshotscdn.firefoxusercontent.com

Российский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев 9 апреля победил на чемпионате Европы (ЧЕ-2019) в весовой категории до 97 кг. Соревнования проходят в Бухаресте — столице Румынии.

В финальной схватке россиянин победил Александра Гуштына из Белоруссии — схватка завершилась со счётом 3:1. Бронзовые медали завоевали грузин Элизбар Одикадзе и азербайджанец Нурмагомед Гаджиев.

•  © im1.kommersant.ru

Медаль Садулаева стала пятой для сборной России на чемпионате Европы в Бухаресте. Ранее Ахмед Гаджимагомедов стал серебряным призёром в весе до 79 кг, а Муслим Садулаев стал вторым в весовой категории до 57 кг, бронзовые медали завоевали Начын Куулар (до 65 кг) и Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг).

Садулаев является победителем Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, также на его счету 3 золотые медали и 1 серебряная награда чемпионатов мира. 22-летний спортсмен стал трёхкратным победителем чемпионатов Европы, также на его счету победа на Европейских играх 2015 года.

Чемпионат Европы по вольной борьбе и греко-римской борьбе стартовал 8 апреля в Бухаресте и завершится 14 апреля (вольная борьба, мужчины — 10 апреля). 10 апреля выступления на турнире начали женщины, борцы греко-римского стиля закроют программу турнира — их соревнования пройдут с 12 по 14 апреля.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

p. s. Сборная России по вольной борьбе завершила выступление на чемпионате Европы в Бухаресте ПЕРВОМ общекомандном месте. Команда, в которой выступили 5 дебютантов континентального чемпионата, смогла завоевать 8 медалей.

Победили в столице Румынии олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев (весовая категория до 97 кг — выступал после микротравмы — прим.) и Владислав Валиев (до 86 кг). Серебряными призерами стали Ахмед Гаджимагомедов (до 79 кг) и Муслим Садулаев (до 57 кг), бронзовые медали завоевали Начын Куулар (до 65 кг), Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), Тимур Бижоев (до 74 кг) и Анзор Хизриев (до 125 кг). Магомедрасул Идрисов (61 кг) и Магомед Курбанов (92 кг) остались без медалей. Куулар, Муслим Садулаев, Бижоев, Идрисов и Курбанов — дебютанты сборной.

Одним безусловным героем турнира можно считать чемпиона России 2018 года Ахмеда Гаджимагомедова, который покидает Бухарест на костылях, но с серебром. Борец получил травму колена в полуфинале с украинцем Алексеем Доманицким, однако в прямом смысле слова на одной ноге всё-таки довёл счёт встречи до 7:0 и прошёл в финал соревнований. До финала как такового спортсмен добраться не смог физически — врачи сняли Гаджимагомедова с соревнований, серебро ему вручили уже в гостинице.

Российские спортсмены набрали в сумме 162 очка и заняли 1-е общекомандное место. На 2-м месте сборная Турции (156), на 3-м — команда Азербайджана (145). По правилам Объединённого мира борьбы места в общекомандном зачёте распределяются по количеству набранных очков. 25 очков даётся за первое место, 20 — второе, 15 — за третье, 10 — за пятое, 8 — за седьмое, 6 — за восьмое, 4 — за девятое, 2 — за десятое.