стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
30

В Томском Политехническом Университете открыт учебный центр и новая лаборатория

13 декабря в Национальном исследовательском Томском политехническом университете открылся первый в России и третий в мире учебно-исследовательский центр системы спутниковой связи «Hughes – ТПУ».


 Источник фото: tpu.ru



В этом центре будут готовить специалистов для российских и зарубежных пользователей системы Hughes – ведущего мирового поставщика технологических решений в области широкополосных спутниковых систем – с выдачей профессиональных сертификатов. Учиться в этом центре будут магистры, аспиранты и специалисты профильных компаний. Во время обучения они освоят новые образцы техники Hughes, будут разрабатывать навигационно-телекоммуникационные комплексы для мобильных групп и центров координации и управления, вести научно-исследовательские работы.

20 декабря совместно с холдингом ЗАО «СИБУР Холдинг» открыта Международная лаборатория термореактивных полимеров. Возглавил её бельгийский специалист по химии промышленных полимеров Дирк Верваке.


 Источник фото: tpu.ru



Лаборатория создана на базе кафедры технологии органических веществ и полимерных материалов Института природных ресурсов ТПУ. Здесь установлено самое современное импортное и отечественное оборудование.

Ещё одна лаборатория по исследованию керна и шлама на кафедре геологии и разведки полезных ископаемых Института природных ресурсов полностью укомплектована оборудованием и готова к открытию.

Керн — цилиндрическая колонка (столбик) горной породы, выбуриваемая в результате кольцевого разрушения забоя скважины.

Шлам — порошкообразный продукт, содержащий обычно благородные металлы, выпадающие в осадок при электролизе меди, цинка и др. металлов.


 Источник фото: tpu.ru




 Источник фото: tpu.ru



Здесь есть все необходимое для обучения студентов, проведения исследований и выполнения научных работ: люминесцентная установка, ИК-концентратомер, анализаторы влажности, прибор для определения плотности горных пород по шламу и керну, карбонатомер, видеопроектор, высокоточные электронные весы, установка для дистилляции жидкости из образцов горных пород и др. Большая часть оборудования закуплена также за счет спонсорских средств компании ОАО «Томскнефть» ВНК.


 Источник фото: tpu.ru




 Источник фото: tpu.ru




Международная лаборатория термореактивных полимеров


 Источник фото: tpu.ru




 Источник фото: tpu.ru




 Источник фото: tpu.ru


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://news.tpu.ru
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,