стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
13

Молодые учёные из Архангельска создали огнеупорную древесину и нанобетон

Уникальные стройматериалы создали молодые ученые института строительства и архитектуры Северного Арктического Федерального Университета имени М. В. Ломоносова. Коллектив кафедры буквально за год подобрал оптимальный состав нового композиционного наноматериала, который создан на основе архангельского базальта. Полученный нанопорошок значительно увеличивает срок службы строительных материалов из древесины.

В одном из экспериментов ученые в течение пяти минут воздействовали открытым пламенем на обычный брусок дерева и на древесину, обработанную нанопорошком. Если в первом случае древесина сильно обуглилась, то брусок с нанопокрытием практически не пострадал.


 Источник фото: narfu.ru



Коллектив кафедры также занимается созданием новых строительных материалов. Молодые ученые создали бетон нового поколения. Весь секрет в добавлении частиц наноразмерного песка. В результате плотность такого бетона выше, и, как следствие, его прочность увеличивается в 8,5–10 раз.
Есть еще одно направление — укрепление грунтов.

После получения патентов на изобретения ученые кафедры планируют открыть малое предприятие по созданию нанодобавок в промышленных масштабах.

Работая над созданием бетона нового поколения, молодые ученые изобрели новый способ оценки прочности строительных материалов. Для этого нужна всего лишь одна капля спирта определенного размера, который, пока не получен патент на изобретение, держится в тайне.

Новый способ отличается мобильностью в применении, то есть позволяет определять прочность не только в лабораторных условиях, но и в условиях строительной площадки.

Есть еще одно направление — укрепление грунтов. Сейчас используется специальный грунтобетон. Однако добавление в грунт наносмеси на основе песка и сапонита позволяет получить более твердую структуру, на которой можно безопасно строить нефте- и газопроводы в болотистой местности и в условиях вечной мерзлоты.


 Источник фото: narfu.ru



По словам руководителя работ профессора Аркадия Айзенштадта, для развития инфраструктуры в северном регионе необходимы стройматериалы с повышенными прочностными свойствами.


 Источник фото: narfu.ru



«Создание негорючей древесины — одно из направлений наших исследований. Она очень актуальна в условиях пожара, когда дорога каждая секунда. При этом нанопокрытие увеличивает теплоемкость и долговечность стройматериалов. При создании бетона мы предложили часть цемента заменить нанодобавкой из простого песка. При этом в разы увеличилась прочность стройматериала, а значит долговечность сооружений. Кроме того, добавка изменила энергосберегающие свойства бетона. В жилых домах гарантирован нормальный теплорежим», — комментирует новые достижения молодых ученых Аркадий Михайлович.


 Источник фото: narfu.ru



«Экспериментально мы доказали, что при обработке поверхности древесины композиционным материалом она становится более долговечной, огнеупорной, а также влагонепроницаемой и морозостойкой. И главное, строительный материал остается экологически чистым», — рассказывает научный сотрудник Александр Тутыгин.


 Источник фото: narfu.ru


Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://narfu.ru

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме


  • 0
    sabscribe sabscribe
    28.12.1112:39:54
    Так держать!
  • 0
    Нет аватара Дмитрий
    07.01.1223:01:51
    Да если бы ребята разработали добавку для бетона, увеличивающую его прочность в 10 раз, я бы почку продал, чтобы рецепт этот увидеть. Но весьма сомнительно, что это правда.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,