стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
36

Требуйте цветы российского производства!

Тишину в огромных теплицах нарушает лишь звук работающих конвейеров. В глазах рябит от разнообразия цветов, ровными рядами стоящих в горшках за прозрачной пленкой. Вдалеке двое работниц в белых халатах распределяют рассаду по кадкам. Ни суеты, ни разговоров. Лишь «робот-помощник» беспрерывно перекатывается по потолку из одного угла здания в другой.

Агрокомбинат «Московский» находится в городе Московский Московской области; здесь выращивают цветы (и овощи) более 40 лет.

«Мы не продаем срезанные цветы. Мы хотим убедить россиян дарить на праздники не букеты, а живые цветы в горшках», — говорит председатель совета директоров Евгений Сидоров. Ему 53 года, больше половины из которых он посвятил садоводству. «Во-первых, цветы в горшках стоят дольше. А во-вторых, ухаживая за цветущим растением, человек все время чувствует связь с дарителем», — считает директор. На 129 гектарах, которые занимает агрокомплекс, растет почти два миллиона цветов разных сортов. Каждый день семь тысяч из них отправляются в магазины Москвы. Только соперничать с голландскими конкурентами очень трудно. Евгений Сидоров уверен: подмосковные цветы ничуть не хуже западных. Их главное преимущество в том, что они свежие, «сегодняшние». Из Европы растения едут два-три дня, и, чтобы сохранить их, цветы обрабатывают химикатами, замедляющими рост. В «Московском» такую технологию применяют очень редко: только если перед открытием дачного сезона, для которого готовится рассада, очень холодно.

Однако москвичи все равно предпочитают импортные, а не отечественные цветы. Бороться со стереотипом «за границей делают лучше» в агрокомбинате решили, широко распахнув двери теплиц: несколько раз в неделю здесь проводят экскурсии для школьников.

По примеру западных коллег подмосковные агрономы выбрали путь специализаций — каждое отделение стремится к совершенству в своей области. Так, например, рассадный комплекс отвечает за первые недели жизни цветка, а в его лаборатории разрабатывают технологию «микроклонального» размножения: вместо семечка в горшок помещают клетки родственных видов, из которых и вырастают цветы.

Все процессы в «Московском» автоматизированы: центральный компьютер раздает команды машинам, которые перемещают, поливают и даже сортируют растения, отбирая «брак» при помощи камер, оценивающих высоту растений, количество бутонов. Человек вмешивается в процесс лишь дважды: при пересадке цветов из мелких горшков в крупные и на этапе упаковки, когда «роботы» могут поломать растения.

И тем не менее: сегодня более 90 процентов всех цветов в России привезены из-за границы. Но дело не в том, что России нечего противопоставить зарубежному опыту и технологиям. Ведь подмосковным агрономам даже суровые зимы не мешают выращивать цветы круглый год. «Люди! Требуйте цветы российского производства», — обращается к покупателям председатель совета директоров «Московского» Евгений Сидоров.  

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара PolarWolf
    17.12.1116:10:54
    Нашим производителям еще предстоит долгая и тяжелая битва за умы отечественных покупателей, которые тратят денежки не на то что лучше, а на то что ярче и лейбик круче. С другой стороны здесь правительство должно подсобить, обложив пошлинами импорт, тогда процесс быстрей пойдет, правда эта ВТО опять же.
  • 0
    28_2010 28_2010
    17.12.1117:27:53
    Кстати (я не шучу), последнее время в качестве подарка (подруге, родственницам и т.д.) стал выбирать какой-нибудь красивый цветок в горшочке. Не тяжеленную бадью, как могут подумать любители всё доводить до абсурда, а что-нибудь такое цветасто-пушистое в лёгком пластиковом горшочке. Если понравится и приживётся, то пересадит во что-нибудь более "фундаментальное"    . Такие цветы, кстати, даже воспринимаются, как домашние животные    . Типа: "Ой, какая лапочка!"    . Радует, что цветы наши и их много. В мини-маркете по соседству их большой выбор. P.S.: И немного решается извечная головоломка - "Чё ж, блин, подарить на" 8 марта, День Рождения, Новый Год и.т.д.. особенно для тех, кто о подобном дежурно вспоминает в последний момент    .
  • 0
    Нет аватара Garin-
    18.12.1118:14:41
    хорошая фотка...... а я когда цветы покупаю , мне всё равно где они росли.... Отредактировано: Garin-~17:15 18.12.2011
  • 0
    Павел Буцев Павел Буцев
    18.12.1122:42:03
    Увы, в "Московском" снесли уже много теплиц. Многоэтажками округу застраивают.
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      19.12.1102:48:54
      Жилищное строительство - это хорошо, с чего бы Вам говорить "увы"? Люди покупают себе не только цветы, но и квартиры - это прекрасно!
      • 0
        Павел Буцев Павел Буцев
        24.12.1116:07:26
        Потому что когда "вместе" - это хорошо, а когда "вместо" - это плохо. Наглядно это видно тем, кто видел "Московский" раньше и видит его сейчас.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,