стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
29

В ОАО «Уралхиммаш» успешно проведены испытания электролизера нового поколения


 Источник фото: metalinfo.ru



14 декабря. Специалистами ОАО «Уралхиммаш» совместно с инжиниринговой компанией ООО «АСК Технологии» (г. Москва) разработаны новые модульные электролизные станции ЭСМ-10, предназначенные для производства водорода методом электролиза воды, и соответствующие современным требованиям к данному оборудованию. Опытно-промышленный образец электролизной станции модульного типа – ЭСМ-10 успешно прошел заводские испытания.

В отличие от СЭУ, установок предыдущего поколения, электролизная станция ЭСМ-10 полностью автоматизирована, имеется возможность дистанционного управления и контроля параметров работы оборудования с выносного ПК.

В настоящее время новинка внедряется в серийное промышленное производство: в цехе № 11 изготавливаются два комплекта электролизных станций ЭСМ-10/1,0-М для строящейся Южноуральской ГРЭС-2 ОАО «ОГК-3».

Электролизные станции типа ЭСМ предназначены для производства водорода методом электролиза воды для охлаждения обмоток генераторов, эксплуатирующихся на тепловых и атомных электростанциях.
Электролизная станция выполнена в блочном варианте, что позволяет свести до минимума монтажные работы на территории заказчика. ЭСМ-10 состоит из четырех модулей: блока подпитки и приготовления электролита, блока электролиза, блока очистки и осушки газа, блока электропитания и автоматизированного управления. В конструкции установки применены новейшие разработки и ноу-хау с использованием современных композитных материалов, направленные на повышение надежности работы, снижение эксплуатационных затрат. При этом все нововведения гарантируют простоту эксплуатации установки.

Габаритные размеры блоков позволяют размещать установку на территории заказчика без строительства отдельного здания электролизной.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,