стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
28

Виноградная лоза оплетает Ставрополье


 Источник фото: berhord.ru



216 гектаров молодых виноградников посажено на Ставрополье в этом году. Примерно пятая часть из них — столовых сортов. Новые плантации появились в Левокумском, Буденновском, Благодарненском, Труновском и Минераловодском районах.

На эти цели из краевого бюджета в рамках программы развития виноградарства было выделено 21,6 миллиона рублей. Деньги направлены как на закладку молодых виноградников, так и уходные работы, а также закупку сельхозтехники.

130 гектаров молодых виноградников заложено и в ЗАО «Ставропольский виноград» в рамках инвестиционного проекта, реализуемого в течение нескольких лет. На объекте уже освоено около 45 миллионов рублей. Ожидается, что к 2015 году под столовыми сортами винограда будет занято 200 гектаров.

В планах и строительство фруктохранилища мощностью две тысячи тонн. Новый промышленный объект, по прогнозам, обеспечит работой почти 200 человек.

Ставропольский край на сегодняшний день занимает третье место в России по объемам урожая винограда. Регион уступает только Краснодарскому краю и Республике Дагестан. Всего в Ставропольском крае собрано порядка 20 тысяч тонн винограда.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Иван Иванов Иван Иванов
    14.12.1119:38:09
    Для информации могу добавить что в Левокумском районе виноградарством уже давно занимаются много предприятий - ЗАО СП "Вина Маджарии"- п.Новокумский, ранее известный как винсовхоз "Левокумский". У предприятия свои сорта винограда, из тех что я знаю - "Мускатное Левокумское", "Цветы Левокумья". ЗАО "Заря" - п. Заря. Было образовано в 1960 году. Общая площадь виноградников составляет 527 га. ЗАО "Левита" - с. Левокумское. Предприятие организовано в конце 1992 года на базе виноградовинодельческого предприятия имени Кирова, действовавшего с 1976 года. Общая площадь виноградников составляет 349 га. ЗАО "Левокумское" - п. Новокумский. В ЗАО "Левокумское" более 90 лет совершенствуются традиции виноградарства и виноделия. Общая площадь виноградников составляет 606 га. И это еще не все, Левокумский район славится своими виноделами. В Буденновском районе существует очень известный Прасковейский завод: ЗАО "Прасковейское" - одно из крупных и старейших предприятий России, созданное в 1898 году. Марочные, сухие, шампанские и шипучие вина, благородные коньяки, производимые здесь, нашли своих покупателей далеко за пределами Ставропольского края. Марочная продукция акционерного общества "Прасковейское" вошла в мировую историю виноделия. Про остальные районы ничего не могу сказать - не знаю.
    • 0
      yanzz yanzz
      14.12.1120:24:31
      Спасибо Вам. Конечно молодцы что развивают, только конченные идоты способны были вырубать плантации в 90е.
      • 0
        Нет аватара mmx
        14.12.1121:58:14
        Почему в 90е? Их еще в 80е вырубили, когда антиалкогольная компания была.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,