стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
37

Тренажеры для подготовки боевых расчетов ПГРК «Тополь-М» и «Ярс» введены в эксплуатацию

В Ракетных войсках стратегического назначения /РВСН/ в 2011 году введены в эксплуатацию более 50 тренажеров для подготовки боевых расчетов подвижных грунтовых ракетных комплексов /ПГРК/ «Тополь-М» и «Ярс», сообщил официальный представитель РВСН полковник Вадим Коваль.


 Источник фото: arms-expo.ru



Тренажеры введены в действие в Тейковском ракетном соединении, дислоцированном в Ивановской области.

Коваль в качестве примера привел новый учебный корпус ракетного полка, вооруженного ПГРК «Тополь-М». В корпусе построены около 30 различных тренажеров для подготовки всех специалистов дежурных сил ракетного полка. «Кроме того, в течение года в другом ракетном полку Тейковского ракетного соединения создана насчитывающая более 20 наименований тренажеров учебно-тренировочная база для подготовки специалистов, несущих боевое дежурство на новейшем ПГРК 5-го поколения „Ярс“, — отметил представитель РВСН.

По словам Коваля, »в текущем году РВСН совместно с предприятиями промышленности проводили активную работу по созданию учебно-тренировочных средств для перспективных ракетных комплексов как наземного, так и шахтного базирования". В рамках проводимых опытно-конструкторских работ планируется создать более 55 образцов перспективных учебно-тренировочных средств для подготовки специалистов боевого управления, связи, различных технических специальностей этих комплексов. Также в текущем году РВСН проведена совместно с Департаментом Минобороны по обеспечению гособоронзаказа работа по формированию серийных поставок в войска учебно-тренировочных средств на 2012 год.

Сейчас в Тейковском ракетном соединении два полка несут боевое дежурство на ПГРК «Тополь-М» и один полк — на ПГРК «Ярс». По планам Минобороны, к концу года в этом объединении на боевом дежурство будут находиться около 30 мобильных пусковых установок «Тополь-М» и «Ярс».

В настоящее время на вооружении РВСН состоят семь типов ракетных комплексов 4-го и 5-го поколений. Из них 4 — шахтного базирования и 3 — мобильного грунтового базирования. Ракетные комплексы шахтного базирования по количеству пусковых установок составляют 45 проц. ударной группировки РВСН, а по количеству боевых блоков — почти 85 проц. ее ядерного потенциала.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,