стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
35

В новосибирском технопарке достроили наноцентр

В технопарке новосибирского Академгородка введено в эксплуатацию здание центра наноструктурированных материалов, первые технологические линии в котором планируется запустить в первом полугодии 2012 года. Все строительно-отделочные работы в центре полностью завершены, и здание готово к оснащению оборудованием.

Технологии наноцентра будут применяться в самых различных сферах, в том числе при производстве керамических трансформаторов, изолирующие покрытия которых позволяют принимать высокое напряжение при относительно малых объемах.

Также в центре планируют заниматься нанесением сверхмощных упрочняющих покрытий, не подверженных абразивному износу. Данная технология особенно актуальна для трубопроводов и насосных станций, оборудование которых подвержено износу из-за воздействия песка и абразивной пыли.

Самым большим участком центра будет плазмохимический центр, используемый в производстве карбоновых нанотрубок, с помощью плазмохимической реакции можно получить совершенно новый материал с абсолютно уникальными свойствами.

Кроме этого, в центре будут развиваться такие технологии, как микродуговое оксидирование, нанокерамика, малотоннажный химический инжиниринг.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Вадим Сафонов Вадим Сафонов
    09.12.1101:43:11
    У нас в Санкт-Петербурге вчера в промзоне Нойдорф открылся научно-фармацевтический кластер.Искать не умею по причине недостаточной комп.грамотности.Было по НТВ СПб.
    • 0
      Нет аватара brat_po_razumu
      09.12.1102:14:30
      На нашем сайте об этом сообщалось здесь: http://sdelanou...ru/blogs/10912/
    • 0
      Нет аватара mmx
      09.12.1106:40:41
      Для поиска комп. грамотность не требуется. Там больше пригодится знание русского и общее развитие    
  • 0
    Вадим Сафонов Вадим Сафонов
    09.12.1121:09:21
    Прошу прощения.Пропустил.На счёт грамотности и "общего развития"запихните себе поглубже.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,