стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
11

за газ будут платить в рублях

«Нафтогаз Украины» подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи газа, которое позволяет украинской компании оплачивать поставки российского газа в рублях, сообщает «Газпром» по итогам рабочей встречи главы российского газового монополиста Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко.
Между Россией и Украиной 26 октября была достигнута договоренность о возможности осуществления расчетов за потребляемый Украиной газ в рублях. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, расчеты в рублях за газ могут быть проведены уже в декабре.
недавно читал про продажу нефти за рубли
 https://sdelanounas.ru/blogs/6979/ 
теперь газ, рубль продвигается, что не может не радовать.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    rvk rvk
    05.12.1122:03:46
    Когда будут тогда и напишем
    • 0
      Григорий Басс Григорий Басс
      09.12.1111:36:40
      НАК «Нафтогаз Украины» впервые частично расплатилась рублями за российский газ. За ноябрьские поставки российский холдинг «Газпром» получил 210 миллионов долларов и 7,2 миллиарда рублей. ну что , теперь пора    
      • 0
        rvk rvk
        09.12.1111:52:50
        вот теперь пора    
  • 0
    Нет аватара termometrix
    05.12.1122:26:21
    Отличная новость Всегда Вместе ! Отредактировано: termometrix~21:27 05.12.2011
  • 0
    Нет аватара termometrix
    05.12.1122:53:26
    Николай Азаров: Рост ВВП в Украине в октябре 2011 г. составил 7,2% http://www.rbc....-16112011102500 ....................... Темпы роста промышленного производства в январе-октябре составили 8,2% сообщили в Госстате По данным аналитиков Нацбанка, в последние три месяца наблюдается четкая тенденция к росту вклада сельского хозяйства в прирост ИПБО при уменьшении доли промышленного производства. Так, в октябре существенный рост сельского хозяйства (более 30% в годовом измерении) обеспечил 6% из 11,4% прироста ИПБО (52,6%). Основным фактором роста сельскохозяйственного производства (на 16,6% за 10 месяцев по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) был высокий урожай продукции растениеводства, в частности зерновых культур. Так, по состоянию на 1 ноября было собрано 50,5 млн. т зерна, что на 29,9% выше, чем на аналогичную дату в прошлом году. http://biz.liga...-otraslyakh.htm
  • 0
    Нет аватара Neuron
    06.12.1101:39:57
    Не разделяю радость. Вообще-то любому государству выгодней импортировать(продавать) за валюту, а экспортировать(покупать) за нац.валюту. Рубли Россия и сама может напечатать сколько надо, а вот валюту...нет. Так в чем выгода? Возможно только доп доход от сеньоража.
    • 0
      Nikolay Nikolay
      06.12.1109:24:02
      Тут схема простая: т.к. рублей на Украине не так много, то для покупки газа они будут брать кредиты у российских госбанков, а те, в свою очередь, будут брать эти деньги у центробанка. Фактически получается дополнительная эмиссия рублей, т.е. рублевая зона растет, а долларовая - сокращается. Это первый бонус. Кредиты же выдаются не просто так, а под залог имущества. При не отдаче кредитов это имущество переходит под контроль Российского государства. Это второй бонус. Но еще лучше, если кредиты Украина отдаст в рублях. Для этого она будет продавать нам свои товары. При этом рублевый оборот станет на объем долга*мультипликатор больше, что еще больше увеличит рублевую зону. Со всех этих операций будут платится налоги в рублях. Это третий бонус. А просто печатать свою валюту без обеспечения роста рублевой экономики - это прямой путь к гиперинфляции. При описанном выше расширении рублевой зоны инфляция будет "экспортироваться" за рубеж ;)
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,