28

Томичи взяли «золото» на чемпионате Европы по гиревому спорту

•  © obzor.westsib.ru

Томские гиревики завоевали золото Чемпионата Европы по гиревому спорту в составе сборной России, сообщают в томской федерации гиревого спорта.

Чемпионат и первенство Европы проходили с 11 по 13 мая в венгерском Кечкемете (Венгрия). Второй по значимости турнир после чемпионата Мира, собрал более 250 атлетов из 24 стран и проходил три дня. В первый же день на помост вышли все четверо томских атлетов, победив каждый в своей возрастной и весовой категории.

Валерий Павлов, сотрудник ТГПУ, и Анастасия Золотарёва, сотрудник НИ ТПУ, стали чемпионами Европы среди мужчин и женщин. Валерий выступал в дисциплине «Классическое двоеборье» (толчок + рывок), где смог обойти по результатам своего выступления представителей Украины (2 место) и Германии (3 место). Анастасия выступала в дисциплине «Рывок» и, подняв в сумме рук больше представительниц Швеции (2 место) и Хорватии (3 место), стала чемпионкой Европы.

В возрастной группе «Юниоры» за сборную России выступали победители нынешнего первенства России братья Дмитрий и Иван Черкашины. Дмитрий и Иван выступали в дисциплине «Классическое двоеборье», в разных весовых категориях, где стали победителями первенства Европы среди юниоров.

Помимо личного первенства, Валерий Павлов вступал в составе сборной России в командной эстафете. В этом виде спортивного состязания наша команда заняли второе место, уступив сборной Украины 1 подъём.

Братья Черкашины в составе юниорской сборной заняли первое место в командной эстафете, таким образом, став двукратными победителями первенства Европы.

По итогам чемпионата и первенства Европы томичи завоевали в общей сложности шесть золотых и одну серебряную медаль, а сборная России заняла первое место в двух возрастных группах.

Кроме спортсменов на Чемпионате в качестве судьи выступил представитель Томской областной Федерации гиревого спорта Роман Романов.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)