стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
38

Новая технология производства каучуков успешно освоена

За месяц завод «Омский каучук» выпустил около 2000 тонн каучука марки СКМС-30 АРКМ-15 по новой схеме, которая позволяет существенно экономить на расходах ресурсов предприятия.


 Источник фото: titan-omsk.ru



Теперь, по новой схеме, при производстве маслонаполненных типов каучуков, специальным насосом, масло вводится непосредственно в латекс. До этого приготовление эмульсии масла требовало приобретения дорогостоящих видов сырья – стеариновой кислоты и калиевой щелочи.

Безэмульсионный ввод масла в латекс – это рациональное предложение трех работников завода. Проект схемы выполнен проектно-конструкторским отделом предприятия.

Главный инженер-начальник производства каучуков и латексов завода Сергей Бондаренко отметил, что схема зарекомендовала себя хорошо. Новое оборудование, смонтированное в процессе подготовки к пуску схемы, работает исправно, обеспечивает стабильное ведение процесса. Кадровых изменений нововведение не потребовало, но возникла необходимость утвердить новые расходные нормы – теперь список наименований сырья, используемых в цехе выделения каучука, уменьшился на 2 пункта, а это экономия ресурсов предприятия.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Нет аватара Liteion
    02.12.1117:02:11
    Обратил внимание, что технология введена по инициативе сотрудников предприятия. Мне довелось работать в КБ с большим штатом специалистов пенсионного возраста. Они мне рассказывали, что в советское время было очень сложно, что-либо продвинуть по своей инициативе. Предприятиям этого не требовалось. Были гос заказ и бюджетные деньги и напрягаться просто было незачем, пока с верху явный заказ не поступит. Теперь предприятия крутятся сами как хотят и идеи инженеров внедряются гораздо чаще.
    • 0
      Нет аватара PolarWolf
      03.12.1103:20:59
      Это ты так ловко пнул "совок" и оправдал его развал и ~20млн человеческих жизней, которые потеряла страна преждевременно умершими и не родившимися?
      • 0
        Нет аватара richmedia
        03.12.1105:45:31
        Вы чего это? Человек всего лишь написал, что стали эффективней и быстрей вредрять новые технологии, потому что предприятия стали самостоятельными бизнесами, а не структурами гигантских главков и министерств. Идеализировать советский способ хозяйствования не нужно, в нем были проблемы. Отчасти по этому и развалился СССР: экономика не выдержала. А тут еще и дурачек Горби подсобил. Теоретик хренов!
      • 0
        Нет аватара Liteion
        05.12.1109:56:01
        Я горжусь своей страной и, в том числе, достижениями советской эпохи. Просто у всего есть свои плюсы и минусы.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,