стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
44

Расчеты войск Воздушно-космической обороны заступили на боевое дежурство

Первая дежурная смена командного пункта Войск воздушно-космической обороны (ВКО) 1 декабря заступила на боевое дежурство.



 Источник фото: nnm.ru




Известно, как выстроились руководящие эшелоны ВКО. Рулят ими бывший главный военный космонавт России генерал-лейтенант Олег Остапенко и его первый зам — генерал Валерий Иванов. В новую структуру вошли два командования. Космическое — во главе с генерал-майором Олегом Майдановичем. И командование ПВО и ПРО под командованием генерал-майора Сергея Попова.

Функции новых звеньев распределились соответственно их названию. На космическое командование замкнули радиолокационные станции предупреждения о ракетном нападении и систему контроля космического пространства. Кроме того, генерал Майданович курирует деятельность Главного центра испытаний и управления орбитальной группировкой минобороны.

Что касается командования войск противовоздушной и противоракетной обороны, то на первом этапе в его подчинение передали дивизию ПРО и три зенитные ракетные бригады С-400. Они дислоцируются в Подмосковье и прикрывают столицу от ударов с воздуха. Со временем это звено усилят другими зенитно-ракетными соединениями, в том числе вооруженными перспективным комплексом С-500. Кроме того, боевое дежурство по линии Воздушно-космической обороны станут обеспечивать радиотехнические войска.

Логика такого решения понятна, ведь «пятисотки» будут способны уничтожать сверхзвуковые цели в ближнем космосе, на дальности до 600 километров. Появление С-500 в войсках ожидают к 2020 году.

На кого замыкается новая армейская структура, в свое время объяснил начальник Генштаба Николай Макаров: «Она создается при Генеральном штабе, под руководством Генерального штаба и управлять ею будет Генеральный штаб».

Кстати говоря, начальник Генштаба с самого начала был против строительства Воздушно-космической обороны путем изъятия вооружений и техники из военных округов. В идеале создаваемую структуру надо было оснащать совершенно новым арсеналом. Однако пока его в достаточном количестве нет, какой-то технике и каким-то объектам придется работать как бы на два фронта — на округа и общую систему ВКО.

Что же касается главных функций Воздушно-космической обороны, то о них не раз говорил генерал Валерий Иванов. По его словам, «основная задача, которая ставится перед ВКО, вскрыть начало нападения и предупредить руководство страны для дальнейшего принятия решения: обнаружить, уничтожить, подавить и прикрыть объекты», пишет «Российская газета».

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Источник: http://www.rg.ru/

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    Нет аватара DrugZverey
    01.12.1108:57:55
    А фоточка то амерской ракеты     (Была) Это новость была бы особенно приятна, если бы это был первый опыт создания единого командования противовоздушной обороны. Не далее как в 1998 году единое командование ПВО было расформировано и стало управляться по округам. Интересно, за то решение, которое оказалось не правильным и вредительским кто-то ответит? Отредактировано: DrugZverey~11:52 01.12.2011
    • 0
      Нет аватара gaws
      01.12.1109:11:48
      С одной стороны, меня также расстраивает эта наша, чиста русское: "Мы все до основания разрушим... И на обломках самовластия... Построим новый город-сад" Но с другой стороны, никогда не понимал извечного вопроса "А кто за это ответил?" Ну нету ни в уголовном, ни в административном кодексах РФ такой статьи как "Ответственность должностных лиц за принятие (и исполнение) тех или иных решений, не удовлетворяющих граждан Российской Федерации" А как оно еще ответить может - по понятиям, что ли?? Отредактировано: gaws~08:12 01.12.2011
      • 0
        Нет аватара DrugZverey
        01.12.1112:51:36
        Ну почему по понятиям. Я считаю что такое решение можно класифицировать как халатность. Это ведь действия напрямую снижающие боевую готовность.
    • 0
      Passionar Passionar
      01.12.1112:46:12
      Ок, поправим ) Будем считать, что это была картинка-ориентир ) Отредактировано: Passionar~11:55 01.12.2011
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,