стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
33

В Мурманской области построена новая котельная на биотопливе


 Источник фото: b-port.com




В Лувеньге (Мурманская область) в рамках программы ухода от мазутной зависимости региона достроена новая котельная, которая может работать на опилках, щепе и пеллетах. Данный проект направлен на снижение затрат на выработку тепловой энергии, используемой для обогрева села. По предварительным прогнозам, новая котельная позволит сэкономить на приобретении энергоресурсов 12 млн рублей в год.

После ввода в строй биокотельной действующую в Лувеньге электрокотельную планируется использовать в качестве резервного источника тепловой генерации.


 Источник фото: kp.ru




За счёт экономии на топливе (производство 1 гигакалории тепла составляет 8 тысяч рублей на электрокотельной, а здесь будет 2 тысячи 900 рублей) сначала в селе должны стабилизироваться тарифы на коммунальные услуги, а с 2014 года населению обещано их снижение в два раза.

Стоимость проекта — 34,8 млн рублей, из них 31,6 млн руб. выделил областной бюджет, 3,2 млн руб. — местный. Губернатор Дмитрий Дмитриенко, осмотрев новострой, заявил: «На решение вопросов энергоэффективности и снижение тарифов не жалко тратить деньги. Решив эти вопросы, мы справимся и со всеми остальными проблемами».


 Источник фото: b-port.com



В качестве источника тепла для лувеньгской биокотельной всё-таки решили использовать древесную щепу – отходы деревообработки, поставлять которые будут, скорее всего, из Зеленоборского и Кайралов (район Алакуртти). По имеющейся информации, вопрос с доставкой сырья решён: у кайраловского лесопромышленника есть щеповоз. А по словам руководителя ООО «Коммунальное хозяйство «Лувеньга» В. Костюченко, в планах его предприятия приобрести рубильную машину, это ещё больше снизит затраты на производство.

Следует подчеркнуть, что данный проект не имеет аналогов в регионе. Впрочем, как и проект, который сегодня реализуется на котельной ЦКТ. Напомним, там продолжается монтаж газификаторной установки, благодаря которой посёлок металлургов сможет отапливаться более дешёвым топливом – угольным газом.

Глава региона подчеркнул, что оба этих проекта – не возврат к прошлому, а переход на современные технологии. «Раскрутить маховик, доставшийся с советских времён, — признался Дмитриенко, — было очень тяжело. Но теперь его не остановить, и доказательством тому служат появившиеся в Кандалакше реальные объекты, о которых полтора года назад только говорили»

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара Nitro
    29.11.1120:35:14
    Тупые совки строили ГЭС, ГРЭС, АЭС и пр. каждая из которых давала электричество миллионам жителей. Но это все неактуально. Долой маховик тоталитарного наследия. Конечно же надо забросить эти ГЭС и прочая, и пересесть на питание от таких вот нанокотельных дающих питание целому селу! Ура, господа!
    • 0
      Aleksey1992 Aleksey1992
      29.11.1120:50:41
      Это для отдаленых районов представь какой нибудь аул в Дагестане или деревушку в Сибири где до города 150 200 км и добраться порой можно только на вертолете а Гес Грес и Аэс строятся так что вс6е путем.
      • 0
        Нет аватара Nitro
        29.11.1120:54:30
        Правда? И много построили за 20 лет?
        • 0
          Aleksey1992 Aleksey1992
          29.11.1121:04:40
          Так во первых первые 10 лет тупа разворовывали все и продавали нашим врагам все что тоько можно продать камуняги дерьмократы фашики все тогда одним делом занимались пытались урвать побольше в результате чего вся наши промышленость, сельское хозяйство оказались в глубокой жопе, финансовую систему, нефтянку вопще западу отдали вон почему так на западе орут про магницкого все просто он помогал создавать схемы вывода денег из РФ вот этого ублюдка и замочили. Те 10 лет прошедшие были адом 2 войны в которой мы народу потеряли навалом кароче че говрить что такое 90е все знают. Нулевы это был фундамент для будущего нельзя просто палочкой махнуть и чоб стало всем хорошо и сразу, деньги копили гнид типа политковской мочили, преступность снижали да и рост промышлености был на один вспк хотябы глянуть стоит кароче есть достижения, а что касаемо ифраструктуры все это требует огромных денег зараз все нельзя сделать да и в условиях капитализма все должно быть обоснованым нельзя теперь тупо настраивать говна всякого времена не те постепнно отстроимся как говорят не сразу Москва строилась.
          • 0
            Нет аватара Nitro
            29.11.1121:23:42
            Вторые 10 лет разворовывали мудро. Согласен. А последние два года тащат вообще не стесняясь. Прям как в последний раз.
            • 0
              Aleksey1992 Aleksey1992
              29.11.1121:46:04
              Да ладно доказательство в студию.
              • 0
                Нет аватара Nitro
                29.11.1122:34:46
                одно на всех кто пилит и кормится откатами? )) Ед Ро. При ближайшем рассмотрении пользоваться средствами индивидуальной защиты. Потому что велика опасность заражения вирусами РОСПИЛ и ОТКАТИЛ.
                • 0
                  Aleksey1992 Aleksey1992
                  30.11.1101:36:55
                  О господи и этот туда же.
                • 0
                  Нет аватара brat_po_razumu
                  30.11.1104:27:22
                  Товарищ - здесь речь об введенной в строй котельной на биотопливе. А не о Ваших вирусах. С вирусами Вам - к врачу.
    • 0
      nanonews nanonews
      29.11.1121:06:10
      Чем больше масштаб котельной, тем больше длина трубопроводов, тем выше потери тепла при доставке потребителям. Даже в крупных городах применяется вариант модернизации теплоснабжения с переходом от единственного центрального котла к толпе небольших т.н. тепловых пунктов, каждый из которых отапливает микрорайон или даже несколько домов. Старые ТЭЦ работали на мазуте - такое топливо, разумеется, проще сжигать централизованно. По мелким котельным развозить-переливать муторно. Нынче они работают на газе, и чем возиться с многокилометровыми теплотрассами (а это огромная морока с теплоизоляцией), проще протянуть на те же километры газопроводы для локальных котельных. Ну а в данном случае вобще сжигаются отходы лесозаготовки и деревообработки - это же однозначно лучше, чем сжигать невозобновляемые запасы углеводородов. Но для больших ТЭЦ такое биотопливо не годится. Отредактировано: nanonews~20:18 29.11.2011
      • 0
        Нет аватара imperskij@pes
        30.11.1101:21:30
        уважаемый, спасибо за старания, но г-на нитро рациональные доводы очевидно не интересуют. он поагитировать зашел, а не "мнение высказвать".
        • 0
          Нет аватара richmedia
          30.11.1104:03:10
          Так сразу видно, что человек не шарит в теме и сыплет только лозунгами "просрали полимеры". Для малых населенных пунктов требуется своя эффективная малая энергетика, особенно тепловая. А гигантские АЭС и ГЭС нужны для густонаселенных районов и промышленных кластеров.
        • 0
          nanonews nanonews
          30.11.1122:35:18
          Ну а вдруг еще не всё потеряно, и до человека еще могут дойти разумные доводы? Мы же здесь и собрались, так сказать, нести в массы свет знания вместо лозунгов.
  • 0
    nanonews nanonews
    02.12.1121:37:18
    Дополнительно по биоэнергетике: В Новокузнецке будут извлекать биогаз из мусора (Кемеровская область) http://www.ener...?zag=1322792327 До 40 биоэнергетических ферм может быть создано в России http://www.ener...?zag=1322709147
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,