стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
27

В Кемерове открыт цех по утилизации ртутьсодержащих отходов

В Кемерове открылся специальный цех по утилизации ртутьсодежащих ламп. Оборудование для демеркуризации произведено в городе Дубна Московской области. Заложенный в специальной установке УРЛ-2М принцип демеркуризации, позволяет эксплуатировать прибор в типовом производственном помещении без организации санитарно-защитной зоны. Сегодня переработали первые 150 перегоревших энергосберегающих ламп. А их на очереди еще более семи тысяч. Столько ламп накопилось для утилизации.   Напомним, что лампы, отработавшие свой срок, начали принимать от населения ещё в марте. Сначала их принимали в мобильном пункте сбора. Сегодня в городе действуют уже 30 стационарных пунктов. Для удобства кемеровчан все они расположены в крупных магазинах и торговых центрах.

Кроме энергосберегающих и ртутных ламп всех типов на оборудовании можно утилизировать ртутьсодержащие приборы; ртутные амальгамы; строительные и другие загрязненные ртутью материалы. Сконденсированную внутри установки ртуть в специальных контейнерах вывозят в Новосибирск, для этого заключен договор с организацией, принимающей опасный металл.

Специалисты подтверждают: переработка продукции, содержащей ртуть, абсолютно безопасна для кемеровчан.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    Нет аватара imperskij@pes
    30.11.1101:33:14
    эх, если бы всех продавцов таких ламп заставили открыть пункты приема отработавшего товара...
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,