стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
19

Завершена буксировка СПБУ «Арктическая» в Мурманск

Завершена буксировка самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) «Арктическая» из Северодвинска в Мурманск. Как сообщает пресс-служба мурманского филиала ОАО «ЦС «Звездочка», вечером 28 ноября «Арктическая» ошвартовалась у причала СРЗ №35.


 Источник фото: portnews.ru



К моменту перехода в Мурманск на буровой завершены все строительные работы по судовой части, проведены заводские швартовные и ходовые испытания, устранены замечания, выявленные в ходе этих испытаний.

Передать СПБУ заказчику – ООО «Газфлот» — планиурется в декабре 2011 года.


 Источник фото: portnews.ru



«До момента начала работы «Арктической» на шельфе заказчик своими силами выполнит работы по вводу в эксплуатацию комплекса бурового оборудования», — отмечается в сообщении.
Ожидается, что «Арктическая» вступит в строй с началом навигации 2012 года.

Самоподъемная плавучая буровая установка 6500/100 «Арктическая» проекта 15402М предназначена для бурения разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и газ на шельфе Арктических и других морей. «Арктическая» была заложена в декабре 1995 года со сроком сдачи 1998 год. В 1999 году строительство СПБУ было приостановлено из-за отсутствия финансирования со стороны заказчика. В октябре 2003 года заказчиком принято решение о разработке технического проекта на модернизацию СПБУ «Арктическая» для обеспечения работы на глубинах от 7 до 100 м.

«Арктическая» может бурить до 12 скважин при глубине бурения 6500 м. Длина СПБУ составляет 88 м, на ее палубе установлены буровая вышка с порталом, жилой блок-модуль на 90 человек, вертолетная площадка, два крана и другое оборудование. Опорно-подъемное устройство «Арктической» состоит из трех опор ферменной конструкции, каждая из которых оборудована реечно-шестеренчатым механизмом подъема непрерывного действия с электромеханическим приводом. Опоры снабжены непрерывными рейками, находящимися в постоянном зацеплении с приводными шестернями. Технический проект СПБУ был утвержден в декабре 2004 года.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях


  • 0
    Нет аватара elron
    30.11.1110:30:42
    а куда потом с этой вышки девается нефть? на танкер или в трубу?
    • 0
      Нет аватара loki_tm
      18.12.1100:36:43
      Она для разведочного бурения предназначена
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,