стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
31

Сборка ракеты «Союз» со спутником «Глонасс-М» завершена в Плесецке


 Источник фото: i-russia.ru




Сборку ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-М» завершили в четверг на космодроме в Плесецке.

Об этом сообщил официальный представитель Космических войск РФ Алексей Золотухин. «Ракета-носитель в полностью собранном виде находится на транспортировщике в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса, где личный состав боевого расчета Центра испытаний и применения космических средств осуществляет круглосуточный контроль температуры и давления внутри ракеты», — говорится в сообщении.

Установку 25 ноября вывезут на стартовый комплекс. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» запланирован на 28 ноября.

Последний кластерный запуск трех спутников «Глонасс-М» с космодрома Байконур в Казахстане был произведен 4 ноября. Спутники к концу декабря должны начать работу в составе навигационной системы, при этом несколько из них будут переведены в резерв.

Формирование орбитальной группировки системы, рассчитанной на одновременную работу 24 космических аппаратов «Глонасс», было завершено запуском 3 октября и последующим вводом в эксплуатацию очередного спутника «Глонасс-М». Сигнал российской навигационной спутниковой системы стал доступным для приема без ограничений по всему миру после ввода в эксплуатацию этого космического аппарата. Наличие 24 функционирующих на орбите спутников «Глонасс», транслирующих навигационный сигнал, позволяет обеспечить непрерывную навигацию по всей территории Земного шара.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

  • 0
    Нет аватара abdula
    25.11.1121:07:38
    Почему иногда 1 а иногда 3?
    • 0
      Нет аватара WJ
      25.11.1123:41:41
      три на протоне, один на союзе
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,