стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя Руслан Гайфуллин

      • Мощные крылья для десанта
      • Мощные крылья для десанта

    В этом году в России начинается серийное производство нового тяжелого военно-транспортного самолета Ил-476. Он придет на смену «тяжеловозу» Ил-76, которых с 70-х годов прошлого века в Ташкенте было выпущено почти тысяча единиц.

    читать дальше

      • Триллион в воздух
      • Триллион в воздух

    До 2025 года на стимулирование авиастроения планируется потратить свыше 991 млрд рублей. Цель – втрое увеличить долю России на мировом рынке.

    Минпромторг выставило на общественное обсуждение проект доработанной программы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы», предполагающей утроение как выручки отечественных предприятий отрасли, так и присутствия России на мировом рынке. На доработку перспективных моделей самолетов и вертолетов, на НИОКРы новых моделей и стимулирование отрасли в целом будет потрачено 991,6 млрд рублей. Но чтобы программа не осталась только полетом фантазии, авиастроительные предприятия придется существенно перестроить для снижения издержек и себестоимости продукции. Это единственный способ сделать дотационную во многом отрасль конкурентоспособной.

    читать дальше

      • Как устроен новейший военный Камаз
      • Как устроен новейший военный Камаз

    Грузовики и тягачи Камаз неоднократно и в разные исторические периоды признавались лучшим армейским автомобилем мира. Даже авторитетному американскому аналитическому журналу Defense Review в своем рейтинге военного автотранспорта пришлось поставить его на первую позицию. Но, как оказалось, это совсем не предел – в этом году на государственные испытания выйдет новая разработка камского завода, не имеющая аналогов в мире по бронезащищенности и универсальности – КАМАЗ 63968 «Тайфун». Эта машина выдерживает взрывы мощностью до 10 кг тротила, может управляться дистанционно со спутника, оперативно запускать со своей крыши беспилотные самолеты и даже устраивать засады под водой. Проект «Тайфун» вошел в ТОП-10 списка приоритетных целей военной разведки США. На вооружение российской армии новый Камаз планируется принять уже в следующем году.

    читать дальше

  • Первый магазин по продаже обуви российского производителя Ralf Ringer открылся в Австрии. Итоги работы за два месяца превзошли все ожидания, владельцы намереваются закрепить успех и создать в Европе сеть магазинов российской обуви.

    читать дальше

     

    Киевское государственное предприятие «Антонов» в одностороннем порядке приняло решение увеличить стоимость летного прототипа лайнера сразу на треть, с 67 млн до 100 млн долларов.

    читать дальше

     

    Консорциум в составе «Российских железных дорог» (РЖД) и ОПК «Оборонпром» намерен представить «Индийским железным дорогам» (Indian Railways) свои предложения по эксплуатации и возможном производстве в Индии уникальных российских локомотивов, работающих на сжиженном природном газе, — газотурбовозов. Ожидается, что международный тендер на поставку этой техники Indian Railways объявит в ноябре. Конкурентов на нем у России практически не будет. Но опыта серийного производства газотурбовозов у нашей страны тоже нет. Поэтому Индия и Россия выступят фактически первопроходцами в промышленном освоении этого вида техники.

    читать дальше

    Иерархия стран — инновационных лидеров может измениться, утверждает исследование KPMG. Россия может занять в ней более высокое место, в частности благодаря таким компаниям, как Paralles, Nginx, Jelastic и другим.  

     Согласно прогнозам КПМГ, США может разделить свои лидерские позиции с Китаем, который «может совершить прорыв в области инноваций, мобильных технологий, а также в использовании бизнес-модели на основе облачных технологий Cloud Software as a Service (SaaS) и наряду с США стать одним из будущих лидеров в этих областях».

    читать дальше

    АВТОВАЗ запустил производство грузового фургона LADA Largus, ставшего третьей модификацией модели, сообщает радио «Маяк». В продажу автомобили начнут поступать в августе.

    Напомним, производство универсалов повышенной вместимости на АВТОВАЗе стартовало в начале апреля. LADA Largus, который АВТОВАЗ выпускает на платформе В0 альянса Renault-Nissan, выпускается втрех модификациях. Это 5-ти и 7-ми местный пассажирский универсал и грузовой двухместный фургон. Ежегодно АВТОВАЗ планирует выпускать 70 тысяч автомобилей Lada Largus, из них около 54 тысяч машин для рынка России и порядка 16 тысяч – для стран СНГ.

     В 2012 году АВТОВАЗ планирует произвести около 27 тысяч автомобилей Lada Largus. На первом этапе локализация нового универсала на платформе альянса Renault-Nissan составляет более 50%, в дальнейшем этот показатель будет доведен до 72%. 



    Официальная церемония закладки головной стратегической атомной подводной лодки проекта 955А (шифр «Борей-А») на судостроительном заводе «Севмаш» в Северодвинске (Архангельская область) планируется на 30 июля, сразу после Дня Военно-морского флота России.

    Это подтвердил в четверг главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков. «Торжественная церемония закладки четвертого корабля типа «Борей», который носит имя «Князь Владимир», состоится в понедельник 30 июля», — сказал он на пресс-конференции в РИА «Новости». В этот же день, очевидно, Андреевский флаг будет поднят на первом «Борее» — атомной подводной лодке (АПЛ) «Юрий Долгорукий», которая сейчас заканчивает государственные испытания (подъем на корабле Андреевского флага означает, что корабль официально входит в состав Военно-морского флота России).

    читать дальше

    Крупнейший российский производитель телевизионного оборудования General Satellite заключил соглашение с камбоджийской Royal Group Companies. Вместе компании будут заниматься созданием и раскруткой оператора платного телевидения One TV. Доли участия и объем инвестиций не раскрываются.

    читать дальше

    • супер джет 100
    • супер джет 100

    Пока яростные критики из лагеря оппозиции занимаются распространением в Сети злостной статистики и ярких картинок, иллюстрирующих чужеродность нового российского самолета Sukhoi Superjet-100, предприятия, задействованные в этом глобальном по своим масштабам индустриальном проекте, потихонечку локализуют производство все больше ключевых узлов лайнера в России, действуя в русле концепции ускоренного освоения передовых конкурентоспособных технологий мирового авиапрома.

    читать дальше

    • Як-130, разработанный Николаем Долженковым, стал первым российским самолетом, созданным «с нуля», а не путем модернизации советских моделей
    • Як-130, разработанный Николаем Долженковым, стал первым российским самолетом, созданным «с нуля», а не путем модернизации советских моделей
     

    53 миллиона долларов, еще 100 миллионов, еще 300 — суммы в контрактах Министерства обороны на закупку израильских беспилотников вызывают чувства разной силы, но одной тональности: от непонимания и злобы до унижения. Человека, который должен нас от них избавить, зовут Николай Долженков. Один из лучших современных российских авиаконструкторов, именно он сейчас руководит разработкой беспилотников, которые должны встать на вооружение российской армии. Однажды он уже выводил свою страну в лидеры беспилотной авиации. Было это в 80-е, и страна называлась СССР. «РР» Николай Долженков рассказал, почему мы упали с этой вершины, перестанем ли когда-нибудь тратить деньги на израильский секонд-хенд и как будет выглядеть оружие будущего

    читать дальше

  • Объединенная авиастроительная корпорация готовится возобновить в Ульяновске производство самых тяжелых грузовых самолетов. 

     

    Основной отечественный производитель грузовых самолетов «Авиастар СП» (Ульяновск, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию — ОАК) сообщил о том, что заключил контракт с Министерством обороны на модернизацию и продление ресурса самолетов Ан-124, принадлежащих российской военно-транспортной авиации. За три года, согласно контракту, ульяновскому авиазаводу предстоит модернизировать шесть самолетов Ан-124 «Руслан», два из которых уже прибыли в Ульяновск. По словам генерального директора «Авиастар-СП» Сергея Дементьева, этот контракт обеспечит завод дополнительной загрузкой производственных мощностей, персонала. «Кроме того, "Авиастар" сохранит компетенции в производстве уникальных самолетов "Руслан". В производственной программе предприятия до 2020 года предусмотрено возобновление строительства "Русланов"», — заметил глава авиастроительного завода.

    читать дальше

    Первая очередь первого российского завода по производству особо чистого кварцевого концентрата будет запущена в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО, Югра) в июне нынешнего года.



    читать дальше