стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя laerss

    Теперь Владимир Мельников хочет найти для компании стратегического инвестора, думает о международной экспансии и мечтает об обороте в $10 млрд


    «Моя мечта? Не поверите — стать нищим», — заявляет владелец компании, оборот которой в этом году достигнет $1 млрд. Мы беседуем с Владимиром Мельниковым, генеральным директором фирмы «Глория Джинс», на террасе его дома в калужской деревне неподалеку от монастыря Оптина пустынь. Мельников — человек верующий, но не смешивает веру и бизнес, хотя и сверяет свои дела и намерения с христианскими канонами. Например, говоря о нищете, он имеет в виду, что счастливым можно быть и без собственности: когда ничто не отягощает — ты свободен. Мельников строил большой бизнес, чтобы чувствовать себя свободным и делать то, что считает нужным. Теперь ищет для «Глории Джинс» стратегического инвестора, чтобы вывести управление бизнесом на такой уровень, когда компания может жить без основателя. Он ведет переговоры с десятью профильными инвесторами о продаже 20–25% акций «Глории Джинс». Среди них есть структуры, владеющие долями в Inditex и H&M, а также одна из крупнейших европейских компаний, специализирующихся на модной одежде, чьи имена Мельников называть отказывается. Срок предъявления обязательного предложения со стороны потенциальных покупателей еще не истек и представители «Глории Джинс» говорят, что если сделка состоится, то не раньше середины декабря.

    читать дальше

    Патриотизм и потребительский выбор несовместимы? Конечно, совместимы, просто не будьте циником!


    Если есть место, где мы можем говорить о торжестве демократии, то это интернет. Здесь мы имеем полную свободу выбора – покупаем, где удобнее, используем поисковики и соцсети, которые нам больше нравятся. В общем, настоящее народовластие, где мы голосуем своим кошельком за тот сервис, который принесет нам максимальную пользу и выгоду.

      Это круто, но есть проблема: мы часто не знаем, что для нас выгоднее, или не задумываемся об этом. А между тем существует простое правило: если цены и качество примерно равны, всегда выгоднее выбрать местную компанию.   Это правило применимо везде и всегда – ходим ли мы в «Кофеин» вместо Starbucks, покупаем ли услуги по дизайну у тех, кто базируется в нашем городе. Но особенно ярко оно выражено в выборе интернет-сервисов, где у потребителя есть колоссальная, но не всегда очевидная выгода выбирать российский, а не международный сервис. И эта выгода есть для всех – и для тех, кто заботится о ближних и думает о будущем (у ваших детей будет более качественное образование), и для сиюминутных эгоистов, которые хотят все здесь и сейчас (у вас будет быстрее расти зарплата).

    читать дальше

  • В первый день этапа Кубка мира по плаванию, который проходит в Москве, российские спортсмены одержали четыре победы.

    Владимиру Морозову не оказалось равных на дистанции 100 метров вольным стилем, а затем и комплексным плаванием.

    • фото: РИА Новости Илья Питалев
    • фото: РИА Новости Илья Питалев

    200-метровку брассом быстрее всех преодолел Вячеслав Синькевич. А сборная России победила в смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров, установив при этом мировой рекорд -1 минута 41 секунда и 7 десятых секунды.

    читать дальше

    За прошедший год число пользователей «Яндекс.Браузера» достигло 10 миллионов в неделю. За это время функциональность продукта была расширена: появился режим Турбо (позволяющий сжимать данные страниц, ускоряя их загрузку), возможность поставить фоновое изображение, синхронизация и расширенные возможности поисковой строки.

    читать дальше

  • Сегодня говорил с потенциальным заказчиком. В очередной раз услышал миф о том, что производство в Китае априори дешевле российского по причине нашего холодного климата.

    Я раньше тоже так думал. Пока у меня не появилась своя фабричка. Давайте вместе, без эмоций проанализируем, только факты.

    Во-первых, надо понимать, что Китай — большая страна, и климат его северных провинций кардинально отличается от климата прибрежного юго-востока. Так, что нужно сразу определить, что и с чем сравнивать. Чтобы далеко не ходить, сравним наши Вязники, Владимирской области с моим любимым городом-героем Шэньчжэнем, провинция Гуандун.

    Вот вам климатическая диаграмма Владимира:


    А вот Шэньчжэня:

    читать дальше

  •  

    20 сентября. FINMARKET.RU - Сальдо торгового баланса РФ в январе-августе 2013 года, по оценке Минэкономразвития, снизилось на 8%, до $120,1 млрд со $131,1 млрд в январе-августе 2012 года, говорится в еженедельном мониторинге Минэкономразвития о состоянии экономики.

    При этом в августе 2013 года, по оценке министерства, торговое сальдо выросло до $15,3 млрд против $11,3 млрд в августе 2012 года и $13,4 млрд в июле 2013 года.

    Экспорт из России в январе-августе снизился на 1,6%, и составил $339,2 млрд по сравнению с $344,8 млрд годом ранее.

    В августе текущего года экспорт вырос на 5,1% - до $43,3 млрд с $41,2 млрд в августе 2012 года. По сравнению с июлем 2013 года экспорт снизился на 0,5% (с $43,5 млрд).

    Импорт в РФ в январе-августе 2013 года вырос на 2,5% - до $219,1 млрд со $213,7 млрд в январе-августе 2012 года.

    В августе 2013 года импорт снизился на 6,4% - до $28,0 млрд с $29,9 млрд в августе 2012 года. По сравнению с июлем 2013 года импорт сократился на 7,0% с ($30,1 млрд).

    В мониторинге также отмечается, что по предварительным данным Минэнерго России, в августе текущего года по сравнению с августом прошлого года экспорт нефти в физическом выражении снизился на 1,3%, экспорт природного газа вырос на 23,7%, экспорт угля сохранился на уровне соответствующего периода предыдущего года. В январе-августе 2013 г. экспорт каменного угля вырос на 9,0%,

    читать дальше

    После многократных переносов премьеры российская кинолента «Август. Восьмого» таки стартовала сегодня в Китае. Причём по количеству экранов и сеансов это самый масштабный российский релиз за границей за всю историю вообще.

    На фильм Джаника Файзиева приходится 11% от всех сеансов в китайском прокате. Для сравнения вышедшие две недели назад «Великий Гэтсби» и испанская драма «Невозможное» имели в своём распоряжении тогда соответственно 14,2 и 9,3% сеансов в прокате.

    Есть уже и первые предварительные результаты. В пятницу «Август. Восьмого» заработал 2,5 млн юаней или примерно 400 тысяч долларов. Кому-то покажется, что это совсем мало, но для российских фильмов в дальнем зарубежье это просто невиданная величина.

    читать дальше

    Эти два автобуса замысловатого дизайна обнаружились на самых задворках КомТранса-2013. Привезла их на выставку нижегородская фирма «Инновационные технологи». Сами автобусы зовутся на иностранный манер: Intech. Пока существует всего два экземпляра, но уже в середине сентября стартует полноценное производство мощностью 40 машин в месяц.

    читать дальше

  • Итак, то, что мы раньше видели только на картинках, явилось во плоти. ГАЗон Next, среднетоннажный фермерский грузовик, финал проекта Ермак.

    читать дальше

    Фильм «Сталинград» Федора Бондарчука станет первой российской лентой, которая выйдет в широкий прокат в Китае, сообщает «Интерфакс».

    «Осенью этого года в Китае впервые на широком экране пойдет российский фильм — это будет «Сталинград». 3 тыс. 200 копий будет изготовлено. Для сравнения, самый широкий прокат в России — 1–1,5 тыс.», — сообщил журналистам министр культуры Владимир Мединский после окончания встречи с руководителем главного государственного управления по делам печати, издательств, кинематографии, телевидения и радиовещания КНР Цай Фучао.

    По словам министра, представители Госкино Китая посмотрели фильм, рассказывающий о Сталинградской битве, и одобрили его прокат в Китае.

    «Далее мы будем общаться в режиме взаимных рекомендаций. Я думаю, Минкультуры будет рекомендовать китайской стороне определенные фильмы для показа в Китае, а дальше они уже сами будут выбирать, что им ближе и интереснее», — сказал министр.

    По мнению Мединского, выход российского кино на китайский рынок будет невероятным прорывом для отечественного кинематографа.

  • Блицкриг 3» -- российская стратегическая игра о Великой Отечественной войне, продолжение успешной серии игр «Блицкриг», завоевавшей свыше сорока наград «Игра года» и «Выбор редакции» во всем мире.

    «Блицкриг 3» -- многопользовательская игра

    «Блицкриг 3» разработана российской компанией Nival, которая уже шестнадцать лет создает лучшие стратегические игры.

  • Огромный летательный аппарат, запущенный сегодня в небо, имеет два двигателя — каждый по 170 лошадиных сил. Но в воздухе он не летит, а плывет.

    Этим вечером в небо над городом Киржач поднялся огромный, длиной полусотни метров, дирижабль — крупнейший в стране и единственный, официально зарегистрированный в качестве воздушного судна. Сегодня он совершил свой первый полет.

  • Реализация стартапов: как расходуются гранты и каких результатов уже добились резиденты фонда?


    На что идут выдаваемые резидентам гранты, как развиваются заявленные ими проекты и о каких достижениях можно говорить.
    Сегодня мы вернулись к героям нашей рубрики, о стартапах которых рассказывали год назад и задали эти вопросы им.

  • В сентябре 2013 года Федеральное дорожное агентство введет в эксплуатацию противолавинную галерею на опасном отрезке федеральной трассы М-54 в Красноярском крае «Енисей» Абакан — Кызыл.

    Готовность объекта на сегодняшний день составляет 90%.

    читать дальше

  • Впервые за долгое время рождаемость в России в 2012 году превысила рождаемость в США. А ведь раньше США лидировала по этому показателю и обгоняла Россию на 75 процентов.

    уровень рождаемости в России и США на 1000 человек (1990-2012)

    С 2008 года рождаемость в России увеличилась примерно на 10 процентов, в то время как в США она упала примерно на 9 процентов. На первый взгляд это может показаться удивительным, ведь Россия страдала от жесткого финансового кризиса. Однако сейчас страна очень быстро вышла из состояния экономической нестабильности и быстро развивается. Уровень безработицы, реальная заработная плата в России исторически находятся на хорошем уровне. Между тем в США наблюдался экономический кризис, что в свою очередь негативно повлияло на рождаемость.

    читать дальше