стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя A. Tarasov

  • Гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин об итогах 2013 года и перспективах 2014-го

    В 2013 году "Рособоронэкспорт" установил рекорд, поставив заказчикам вооружений и военной техники на $13,2 млрд. В интервью корреспонденту "Ъ" ИВАНУ Ъ-САФРОНОВУ глава компании АНАТОЛИЙ ИСАЙКИН рассказал о прошлогодних успехах и впервые прокомментировал ряд звучавших в 2013 году в адрес "Рособоронэкспорта" обвинений в коррупции при заключении контрактов.

    "Страны продвигают свою военную продукцию на зарубежные рынки все более агрессивно"

    — "Рособоронэкспорт" подвел предварительные итоги 2013 года. На какую сумму удалось выполнить контракты?

    — По состоянию на 31 декабря мы поставили вооружений и военной техники на $13,2 млрд. Это слегка превысило плановые показатели ($13 млрд.— "Ъ") , что не может не радовать. А вообще, с 2001-го по 2013 годы объем ежегодного экспорта по нашей линии увеличился в четыре раза. Только в 2013 году мы получили и рассмотрели 1902 обращения инозаказчиков. В итоге подписано 1202 контракта.

    читать дальше

    (c) Sergey Kustov

    DHL Express ввела дополнительные авиарейсы для обслуживания клиентов в России

    • 2 дополнительных международных чартера еженедельно
    • Расширение маршрута сезонного чартера по России до Иркутска

    DHL Express, лидер в области международных экспресс-перевозок, сообщает о запуске в России новых выделенных рейсов для доставки международных и внутрироссийских грузов. Компания впервые за время работы в стране введет дополнительные грузовые чартеры между Москвой и Лейпцигом, а также расширит сезонный авиамаршрут, связывающий российскую столицу с регионами.

    читать дальше

  • На дружественном ресурсе появилось видео первого полета прототипа Ми-38 ОП-3, оснащеного двигателями ТВ7-117В. Вот оно:

  • Журнал Эксперт продолжает радовать нас интересными новостями:

    Руки-роботы 


    В России создан экзоскелет, которым можно управлять силой мысли

    Фирма «Нейроботикс» из Зеленограда разработала и запускает в производство экзоскелет (внешний протез) кисти человека. Компания вышла на рынок робототехники с собственной продукцией два года назад. И за этот срок создала не только стимулятор кисти, но и другие уникальные изделия, включая биопротезы руки и антропоморфных роботов.

    В России создан экзоскелет, которым можно управлять силой мыслиКадр: Youtube/Нейроботикс

    читать дальше

  • За апрель 2013 года промышленное производство в России составило 102.5% от апреля 2012 года. Падение, отмеченное в первые два месяца года, перешло в слабый рост: если в январе-марте 2013 г. промпроизводство составило 100% от 1 кв.2012 года, то в январе-апреле - уже 100.5% от аналогичного периода прошлого года.

    Для сравнения, в еврозоне (EU27) промпроизводство в марте 13 года к марту 12 упало на 1.7%.

  • Вышли свежие данные по ЕДН.

    Естественного роста населения пока не наблюдается, и это, конечно, огорчает. Но некоторые моменты внушают осторожный оптимизм:

    читать дальше

  • Наша любимая шведская газета Svenska Dagbladet продолжает срывать покровы с действий русских в районе Швеции и бездействия собственных военных. На этот раз коварные русские подослали самолет-шпион Ил-20, который, прикрываясь самолетом третьей страны, пролетел вдоль "ленточки" тервод, собирая секретную информацию. Вот карта:

    читать дальше

  • Составил небольшой обзор освещения в западной прессе деятельности наших ВВС.

    За 2013 год российские ВВС успели навести шороху в разных частях света.

    5 февраля: Ту-95МС, пролет возле Японии.

    12 февраля: Ту-95МС, облет базы Гуам, впервые за 20 лет.

    26-27 февраля: Ту-22М, учебная атака на крейсер Иджис и на объект ПРО, расположенный в Японии.

    15 марта: Ту-95МС, пролет возле Японии

    29 марта: Ту-22М, учебная атака на объекты в Швеции

    Так что не только шведам везет с вниманием к своей персоне. Но и активизация наших ВВС началась не вчера. Нашел статью 2011 года о деятельности наших ВВС в районе Японии. Вот по таким маршрутам летают наши самолеты:

    читать дальше

  • МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Система противоракетной обороны (ПРО), предназначенная для защиты центрального промышленного района РФ, в том числе Москвы, будет модернизироваться и вскоре пополнится новыми элементами, сообщил в среду журналистам заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Олег Остапенко.

    "Она (система ПРО Москвы) не только будет модернизироваться. Я так предполагаю, и в планах есть, мы будем включать новые элементы в эту систему", — сказал он. Замглавы Минобороны напомнил, что в настоящее время завершаются работы по постановке на боевое дежурство радиолокационной станции в Армавире.

    "У нас выработана идеология и последовательность постановки на боевое дежурство целой сети станций", — добавил Остапенко.

    Система ПРО Москвы предназначена для отражения ограниченного ядерного удара по российской столице и центральному промышленному району. Ее разработка началась в 1971 году, а в 1995 году систему приняли на вооружение. В настоящее время с вооружения сняты противоракеты дальнего перехвата, а их шахтные пусковые установки законсервированы.

    РИА Новости 

  • Как сообщают шведские СМИ, 29 марта сего года русские самолеты в лице двух Ту-22М3 и четырех Су-27 пролетели в 30 км от шведских территориальных вод, при этом провели учебную атаку на цели на территории Швеции. Дежурное звено истребителей Шведских ВВС не успело подняться в воздух. Правда, чуть позже на перехват вылетели два датских истребителя F-16 с авиабазы Siauliali в Литве, но догнать наши самолеты не смогли. Шведское командование оправдывает бездействие тем, что в Швеции была Пасха, а также сокращением боеготовых эскадрилий с 20 до 4-х.

  • Наш тяжеловес Олег Чен взял золото на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Албании в красивом стиле!

    В первом упражнении ему не было равных - он подошел к штанге тогда, когда его соперники уже закончили выступление.

    Вот он (фотка более ранняя):

    Strong is happy! (c)

  • В свете опубликования новых данных по СНВ, американские... хм-хм... партнеры опубликовали данные по динамике изменения носителей и средств поражения.

    Для начала - вот такая табличка:

    Как видим, за последние два года скорость снижения численности американских СЯС как в плане боеголовок, так и в плане их носителей в три раза выше, нежели у России. А за последние полгода Россия умудрилась даже прибавить один носитель (подводную лодку класса "Борей"), по сравнению с 14 попиленными американскими.

    Хотя в данной статье данные по носителям не приводятся, известно, что среди американских носителей есть такие знатные самолеты, как B-52G, много лет как фактически выведенные из эксплуатации.

  • Самолет SSJ, поставленный компании Sky Aviation, совершил первый коммерческий рейс по маршруту Makassar-Sorong-Jayapura.


    Ура!