стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя antony

  • Атлас Антарктиды – это целый комплекс впервые построенных карт подлёдно-подводного рельефа, с помощью которых можно на новом уровне судить о его происхождении и формировании. Уникальное издание было передано в дар Научной библиотеке имени М. Горького.

    Работа над атласом и лежащей в его основе морфодинамической концепцией велась около 25 лет группой ученых под руководством заведующего и профессора кафедры геоморфологии СПбГУ, доктора геолого-минералогических наук Александра Ласточкина. По его мнению, морфодинамическая концепция позволила выйти в геоморфологии на принципиально новый уровень: перейти от вербального изложения к количественным критериям определения элементов и форм земной поверхности, и далее от их морфологии – к генезису, развитию, создавшим их процессам. А на основе этого – формулировать строгие научные выводы и строить принципиально новые карты.

    читать дальше

  •  

    Специалисты столичного НИИ «Гипроречтранс» разработали серию «противооползневых» компьютерных программ, с помощью которых с высочайшей точностью можно вести расчеты устойчивости грунта и проектировать эффективную защиту опасных зон. В основу отечественной разработки легли исследования более 1000 опасных склонов.


    Область применения новой технологии необычайно широка: склоны самой разной конфигурации, специфические грунты – просадочные, насыпные, набухающие, многолетнемерзлые, заторфованные, сейсмоопасные области, зоны с подтоплением и высоким уровнем грунтовых вод.

    С помощью разработанных программ можно оценивать пригодность грунтов под строительство зданий, башен, мачт и опор линий электропередач, автомобильных и железных дорог, возведения плотин, шлюзов, водозаборов, набережных и укреплений берегов, подводных тоннелей для трубопроводов и линий связи, крепления откосов и склонов.

    читать дальше

    В соответствии с программой полёта Международной космической станции 20 апреля в 16.50 мск со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур осуществлён запуск транспортного грузового корабля «Прогресс М-15М».

    читать дальше

  •  

    Рис.1. Активные области Солнца №1429 (слева) и № 1430 (справа) 

    На космическом аппарате (КА) «Ресурс-ДК1», разработанном и изготовленном в соответствии с Федеральной космической программой России по заказу Федерального космического агентства, продолжается выполнение совместного российско-итальянского эксперимента «РИМ-ПАМЕЛА».

    Эксперимент проводится в целях исследования космического пространства, направленного на поиск и изучение антиматерии (антипротонов, позитронов), ядерных и электронных компонентов в первичном космическом излучении. Проведение эксперимента, по замыслу ученых, позволит решить ряд фундаментальных проблем в области космологии (происхождение Вселенной).

    читать дальше

  •  


    Хотя еще первобытные люди понимали, что Солнце — источник всего сущего на Земле, но и до сих пор многие невидимые нити, которые связывают нашу звезду и Землю, не только до конца не поняты, но даже и не исследованы полностью. Поэтому изучение разнообразия солнечно-земных связей имеет большое практическое и научное значение.

    Прагматический интерес вызывает, прежде всего, та сторона их взаимодействия, которая объединяется общим названием «космическая погода». Она заключается в постоянном влиянии приходящих от Солнца возмущений на околоземное пространство: генерацию магнитных и ионосферных бурь, в свою очередь, вызывающих сбои в современных технических системах, нарушения радиосвязи (особенно в полярных районах), повреждения автоматики линий электропередачи и трубопроводов и даже здоровье человека.

    Научный же интерес связан с возможностью изучения в космосе бесстолкновительной горячей плазмы, которую очень сложно воссоздать в лабораторных условиях, в частности, чтобы оценить особенности распространения в ней радиоволн, развитие разнообразных плазменных неустойчивостей и т.п.

    Для продолжения и развития этих исследований на запущенном 18 июля 2011 года российском астрофизическом спутнике «Спектр-Р» был поставлен эксперимент «Плазма-Ф».

    читать дальше

  • Принцип устройства разрабатываемого лазерного телевизора основывается на логическом развитии электронно-лучевого источника света, в котором слой люминофора заменен на полупроводниковый активный слой в микрорезонаторе. Идея лазерной электронно-лучевой трубки принадлежит советским ученым, сотрудникам ФИАН, Н.Г. Басову, О.В. Богданкевичу и А.С. Насибову.

    читать дальше


  •  Источник фото: cnews.ru




    Легендарный российский веб-сервер с открытым кодом nginx, еще летом занимавший лишь четвертое место среди активных сайтов в интернете, в январе вырвался на вторую позицию, обогнав Microsoft.

    По данным исследовательской компании Netcraft, на протяжении многих лет осуществляющей мониторинг интернет-сайтов, в январе 2012 г. веб-сервер nginx российской разработки в сегменте активных доменов (сайты с уникальным контентом, сделанные не по шаблону в отличие от «сайтов-заглушек») обошел по популярности Microsoft IIS (Internet Information Server). Теперь nginx занимает здесь второе место с долей в 12,18%, а Microsoft – третье место с долей 12,14%. На первом месте традиционно находится веб-сервер Apache с долей 57,93%.

    читать дальше

  • 28 декабря в 21.09 мск со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли России произведен пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-2.1а» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат», предназначенной для выведения на орбиту кластера из шести низкоорбитальных космических аппаратов (КА) — ретрансляторов «Глобалстар-2».


     Источник фото: federalspace.ru



    После штатного отделения головной части от третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок «Фрегат» продолжил выведение космических аппаратов на заданную орбиту.

    29 декабря в соответствии с циклограммой выведения космические аппараты штатно отделились от разгонного блока и переданы на управление заказчику.

    читать дальше


  •  Источник фото: federalspace.ru



    21 декабря в 17.16.15 мск со стартового комплекса площадки 1 космодрома Байконур состоялся пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз ТМА-03М» (командир Олег Кононенко (Роскосмос), бортинженеры Андрэ Кауперс (ЕКА) и Дональд Петтит (НАСА)).

    После 528 секунд полета ракеты-носителя ТПК «Союз ТМА-03М» штатно отделился от третьей ступени РН на орбите искусственного спутника Земли.

    читать дальше


  •  Источник фото: lenta.ru




    17 декабря в 06.03 мск из Гвианского космического центра (Французская Гвиана) расчеты предприятий и организаций Роскосмоса осуществили пуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с космическими аппаратами (КА) «Плеяды/Элиза/SSoT».

    17 декабря в 06.12 мск разгонный блок «Фрегат-МТ» (изготовитель – ФГУП НПО им.С.А.Лавочкина) с космическими аппаратами «Плеяды/Элиза/SSoT» отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-СТ-А», которая стартовала сегодня в 06.03 мск с Гвианского космического центра.

    Отделение космических аппаратов от разгонного блока планируется осуществить в соответствии с циклограммой полета.

    читать дальше

  • В Калязине (Тверская обл.) завершается реконструкция гигантского 64-метрового радиотелескопа. С его помощью будут вести радиоастрономические исследования и управлять космическими аппаратами дальнего космоса.


     Источник фото: yandex.ru



    В декабре завершается масштабная реконструкция Калязинской радиоастрономической обсерватории. Она продолжалась два года и проходила в рамках Федеральной космической программы. После того, как все работы будут завершены, радиотелескоп возобновит свою работу.

    По словам Валерия Грачева, помощника генерального директора по науке Особого конструкторского бюро Московского энергетического института (ОКБ МЭИ), в радиотелескопе заменили всю систему энергоснабжения, реконструировали надзеркальную кабину, в которой размещен комплекс приемо-передающего оборудования. Кроме того, удалось заменить зеркало малого диаметра, а у главного зеркала улучшить форму поверхности. В результате у обновленного радиотелескопа повысилась чувствительность, что поможет ученым перейти в более высокий частотный диапазон наблюдений космических радиоисточников.

    Уже с начала следующего года калязинский радиотелескоп станет участником научного проекта «Радиоастрон».

    читать дальше


  •  Источник фото: biguniverse.ru




    Продолжается полёт по расчётной орбите российской космической обсерватории с радиотелескопом Спектр-Р, выполняющей исследовательскую миссию в рамках программы Радиоастрон (ФИАН). Успешно проведены испытания в диапазонах самых коротких радиоволн — 6 и 1.35 см. В конце октября 2011 г. впервые проведены астрономические наблюдения, оцифровка, передача, декодирование и запись сигнала в моде, идентичной интерферометрической. Результаты обработки данных, проведённой специалистами Астрокосмического центра ФИАН, показали успешный результат, подтверждающий готовность космического плеча Радиоастрона к первым интерферометрическим испытаниям. Согласно плану, они должны начаться во второй половине ноября 2011 г.

    читать дальше


  •  Источник фото: federalspace.ru




    В Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П.Королёва по подготовке к проведению заводских контрольных испытаний (ЗКИ) макета многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ), предназначенного для электрических, конструкторско-технологических испытаний и последующего сопровождения работ с лётным изделием МЛМ.

    читать дальше

  • 8-9 ноября на заправочном комплексе площадки 91А космодрома Байконур выполнена заправка баков высокого давления разгонного блока «Бриз-М», проходящего подготовку по программе «Протон/АзиаСат-7».

    Заправка разгонного блока стала завершением процесса по вводу в эксплуатацию новой заправочной станции.


     Источник фото: federalspace.ru



    Реконструкция заправочной станции площадки 91А космодрома велась в течение нескольких лет. Был проведен капитальный ремонт здания станции, смонтировано новое оборудование, в том числе создана чистовая зона. Заправочная станция для комических аппаратов является сложным инженерно-техническим сооружением, так как спутники заправляются агрессивными компонентами топлива под высокими давлениями. В связи с этим, предъявляются повышенные требования к герметичности и коррозионной стойкости оборудования станции, системе фильтрации. В аппаратуре и оборудовании широко применены цифровые технологии и новые материалы. Построено более полутора десятков здании и сооружений, обеспечивающих работу заправочной станции.

    читать дальше

  • Российский Северный флот получил новые пожарные автомобили. Военные команды противопожарной защиты объединений и соединений Северного флота получили 21 пожарный автомобиль АЦ-6-40 на базе «Урал-43202».


     Источник фото: lenta.ru



    До конца текущего года пожарным соединениям будут переданы еще 12 новых пожарных машин, которые заменят уже выслужившие свой срок автомобили.

    читать дальше


  •  Источник фото: gazeta.ru




    9 ноября в 00.16 мск со стартового комплекса площадки 45 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли России и Украины произведен пуск ракеты космического назначения «Зенит-2SБ», предназначенной для выведения на орбиту российской автоматической станции (АМС) «Фобос-Грунт».

    После 688 секунд полета АМС штатно отделилась от второй ступени ракеты-носителя.

    читать дальше


  •  Источник фото: nkj.ru



    ситуационный центр Гидромета

    Можно утверждать наверняка, что каждый из нас хотя бы раз в день интересуется прогнозом погоды. Однако далеко не все знают, что за скромными числами температуры и скорости ветра стоят сложнейшие математические расчеты.

    В последние годы гидрометеорологическая наука достигла больших успехов в способности предсказывать опасные природные явления. Например, по региональным моделям, разработанным в Росгидромете, можно прогнозировать атмосферные фронты и циклоны, ливни, град, снегопад, сильные ветры и прочие неприятные события в масштабах от минут до суток и с разрешением в несколько километров.

    читать дальше


  •  Источник фото: roscosmos.ru




    Множество элементарных частиц образуется при столкновении космических лучей с верхними слоями атмосферы. Среди них есть и антипротоны. Ученые предполагали, что отрицательно заряженные антипротоны, двигаясь вдоль силовых линий магнитного поля Земли, могли образовать своего рода антипротонный пояс. Однако зарегистрировать эти частицы до последнего времени не удавалось.

    В рамках нового исследования специалисты анализировали данные, собранные на низкой орбите за 850 дней прибором PAMELA (а Payload for Antimatter Matter Exploration and Light-nuclei Аstrophysics – «Полезная нагрузка для изучения антисоставляющей вещества и астрофизики легких ядер»). Среди прочего этот прибор, созданный совместно Россией, Швецией, Италией и Германией, мог регистрировать антипротоны. Отдельно исследователи изучили информацию, которую PAMELA собрала, когда спутник дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ДК1» пролетал через Южно-Атлантическую аномалию – регион, где радиационный пояс Ван Аллена прилегает наиболее близко к земной поверхности. В этом регионе аппарат находился 1,7% всего времени полета.

    читать дальше


  •  Источник фото: lenta.ru




    В Москве состоялось награждение молодых ученых Российской молодежной премией в области наноиндустрии, учрежденной корпорацией «Роснано». Награждение состоялось в рамках Международного форума по нанотехнологиям.

    Победителем стала Мария Давыдова из якутского Института проблем нефти и газа Сибирского отделения РАН. Она удостоилась награды за разработку морозостойких нанокомпозитов. Жюри выделило работу Давыдовой из пяти финалистов, среди которых был прокатный комплекс для производства бериллиевой фольги, голографический нанометр, биопластический материал и трековые мембраны. Денежная составляющая премии — 300 тысяч рублей.

    читать дальше


  •  Источник фото: fian-inform.ru




    Группа ученых Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН и Кёльнского университета завершила цикл исследований в области космомикрофизики (синтеза космологии и физики частиц), объединяющих квантовую гравитацию, феноменологию Стандартной модели и теорию космологической инфляции с наблюдаемой крупномасштабной структурой пространства-времени. Полученные результаты предваряют ожидаемое открытие хиггсовского бозона на Большом адронном коллайдере (LHC).

    читать дальше